Апелляция на приговор по делу о попытке похищения депутата Николаевского облсовета: к свидетелям применят принудительный привод, Чмырю – последнее предупреждение за неявку


12:0527.10.2017

Такое определение вынесла сегодня, 27 октября, коллегия судей Апелляционного суда Николаевской области, которая рассматривает апелляцию на приговор Братского районного суда по делу о попытке похищения депутата Николаевского облсовета Сергея Чмыря.

Напомним, «Iнше ТВ» сообщало о том, что 14 декабря 2015 года депутат Вознесенского горсовета Николай Паладий с Геннадием Дубровым ( «Бизоном», защитником ДАП) и еще одним неустановленным лицом (лицо так и осталось неустановленным – прим. «Інше ТВ»), используя форменную одежду сотрудников МВД Украины, прибыли в административное здание ГП ОХ «Агрономия» в с. Агрономия Арбузинского района Николаевской области с целью незаконного похищения Сергея Чмыря, депутата Николаевского облсовета, зашли в служебный кабинет, где применили к потерпевшему физическую силу, пытаясь силой вывести его, причинив физическую боль. Нападавшие стреляли из огнестрельного оружия, которое принесли с собой, в результате чего возникла угроза жизни Сергея Чмыря и других лиц, которые находились в помещении предприятия, однако преступные действия были пресечены работниками ГП ОХ «Агрономия».

Братский районный суд признал Н.Паладия и Г.Дуброва виновными и осудил их к 5 и 6 годам лишения свободы соответственно. Прокуратура не согласилась с таким решением суда и подала апелляцию, в которой просила постановить новый приговор, осудив Г.Дуброва к 7 годам лишения свободы, а Н.Паладия – к 6 годам лишения свободы. Защитники обвиняемых, соответственно, просили апелляционную жалобу прокурора отклонить. Все апелляционные жалобы будут рассматриваться в рамках одного производства коллегией судей Апелляционного суда Николаевской области.

На прошлом судебном заседании было решено вызвать в суд свидетелей по делу и понятых (в общей сложности, 30 человек), а также снова вызвать потерпевших – Сергея Чмыря и Богдана Устименко.

Но в нынешнее судебное заседание не явились ни потерпевшие, ни 12 свидетелей, которым были вручены повестки. Что же касается Сергея Чмыря и Богдана Устименко, прокурор Сергей Могила сказал судьям, что общался с ними, но явиться в суд они не могут, потому что находятся на лечении в Киеве. Судьи в ответ заметили, что, как свидетельствуют публикации в СМИ, депутат Николаевского облсовета Сергей Чмырь, несмотря на перелом ноги, смог явиться в Первомайский суд. Однако в Апелляционный суд он не явился и никаких заявлений и подтверждающих невозможность присутствия документов не предоставил.

Защитники обвиняемых Николая Паладия и Геннадия Дуброва, защитника ДАП с позывным «Бизон», возражали против рассмотрении апелляций без пострадавших и свидетелей и настаивали на том, что их подзащитные дадут свои показания после показаний свидетелей и пострадавших. Что же касается сегодняшней неявки, то к неявившимся свидетелям они считали необходимым применить принудительный привод, а к неявившимся пострадавшим – штраф, поскольку по законодательству принудительный привод к пострадавшим не может быть применен.

Коллегия судей, вернувшись из совещательной комнаты, постановила применить к 12 свидетелям, которым уже вручены повестки в суд, принудительный привод (это определение будет направлено в Арбузинский отдел полиции для обеспечения явки свидетелей).

Что же касается пострадавших Сергея Чмыря и Богдана Устименко, то прокурора Сергея Могилу судьи попросили им передать, образно говоря, последнее китайское предупреждение об обязательной явке. А если они снова не смогут явиться, то пусть напишут и отправят по электронной почте заявления с медицинскими документами, подтверждающими невозможность участия в судебном заседании, а также оправдывающими их предыдущие неявки в суд.

«Передайте, что в следующий раз, если таких документов не будет, будем принимать предусмотренные законом меры за неуважение к суду», – сказала председательствующая коллегии Оксана Куценко.

Следующее судебное заседание назначено на 4 декабря.

Апелляция на приговор по делу о попытке похищения депутата Николаевского облсовета: к свидетелям применят принудительный привод, Чмырю – последнее предупреждение за неявку 1

Апелляция на приговор по делу о попытке похищения депутата Николаевского облсовета: к свидетелям применят принудительный привод, Чмырю – последнее предупреждение за неявку 3

Апелляция на приговор по делу о попытке похищения депутата Николаевского облсовета: к свидетелям применят принудительный привод, Чмырю – последнее предупреждение за неявку 5

Апелляция на приговор по делу о попытке похищения депутата Николаевского облсовета: к свидетелям применят принудительный привод, Чмырю – последнее предупреждение за неявку 7



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube