Прокуратура изучает, как ГП «Николаевский авиаремонтный завод «НАРП» перечислило 8,75 млн гривен на счета ООО «Спецрадиопроект», которое не действует и ликвидировано


10:4723.10.2017

Авиаремонтный завод с марта 2015 по декабрь 2016 года перевело на счета частной фирмы 8,76 млн гривен.

Однако предприятие, на которое ушли средства за якобы полученные части авиационного оборудования, ликвидировано.

Об этом идет речь в определении Приморского районного суда г.Одессы по уголовному производству №42017150410000069 по ч. 3 ст. 191, ч. 2 ст. 366 УК, пишет 368.media.

Правоохранители установили, что авиаремонтный завод с марта 2015 по декабрь 2016 года перевело на счета частной фирмы 8,76 млн гривен. Деньги ушли за якобы полученные части авиационного оборудования, которые были использованы для ремонта планеров Ил-78.

Специалисты Госаудитслужбы, выехавшие по адресу регистрации фирмы для проведения встречной сверки (Киев, пер. Артиллерийский, 5-в), не нашли эту компанию. Более того, ее код ЕГРПОУ, указанный в реквизитах сделки с госпредприятием, принадлежит другой фирме.

Оперативники установили, что некое ООО «Спецрадиопроект» все-таки зарегистрировали в Киеве на пр-те Воздухофлотский, 54, однако предприятие уже ликвидировано. При обыске у директора авиаремонтного завода нашли ряд узлов и агрегатов авиационного назначения.

Руководитель госпредприятия объяснил, что детали он получил еще в 2009 году во время «неофициальной работы» по разборке самолета Ил-62, который находится на территории летной воинской части в Кульбакино в Николаеве, а также самолетов Як-42 и АН-24, находившихся на балансе компании «Донбасс-Аэро» на территории Донецкого аэропорта.

Вышеупомянутое авиационное оборудование, со слов директора, получено ним от неизвестного мужчины, личных и контактных данных которого он не помнит, в счет заработной платы за предоставленные услуги по разбору самолетов.

Во время проведения обысков в помещении ГП «НАЗ» НАРП» правоохранители выявили документы по осуществлению в 2017 году перечисления денежных средств на счета предприятий ООО «Кэпитал ЛТД» и ООО «Далс ЛТД» и документы, которые содержат сведения о поставках в течение 2017 года запасных частей и блоков авиационного назначения ООО «КС Электро Групп».

При этом указанные предприятия по адресам регистрации отсутствуют, что по мнению следователей, свидетельствует о фиктивном характере их деятельности.

Кроме прочего, в ходе досудебного расследования правоохранители установили, что директор ГП «НАЗ «НАРП» закупает у неизвестных (неустановленных) лиц за наличный счет детали и авиационное оборудование, необходимое для использования в повседневной деятельности предприятия при ремонте и обслуживании самолетов, причем на расчетные счета предприятий с признаками фиктивности осуществлены оплаты по завышенным ценам в четыре-пять раз, при этом предприятием незаконно формируется налоговый кредит и в дальнейшем безосновательно осуществляется возврат бюджетного возмещения НДС.

Как сообщало «Інше ТВ», «Шерстят» НАРП? В Николаеве провели обыски по месту жительства и в гаражах сотрудников госпредприятия – изъяли оборудование для самолетов и вертолетов



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube