Не только просроченные лекарства: Казанковскую колонию на Николаевщине проверили и ужаснулись


07:0213.10.2017

4 октября работники Департамента по вопросам реализации национального превентивного механизма Секретариата Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека совместно с представителем общественности осуществили мониторинговый визит в Государственное учреждение «Казанковская исправительная колония (№ 93)», которая предназначена для содержания лиц, неоднократно осужденных к лишению свободы.

О результатах визита сообщается на официальном сайте Омбудсмена.

Как показали мониторы, большинство посещенных жилых помещений колонии нуждаются в ремонте и модернизации, искусственное освещение в них недостаточно, оборудование санузлов не обеспечивает удобства их использования и унижает достоинство человека. Электросети используются с нарушением правил пожарной безопасности. Подвальные помещения отдельных общежитий затоплены и захламлены мусором. По словам осужденных, они используются как выгребная яма.

Температура в помещении участка карантина, диагностики и распределения, в которой находятся вновь прибывшие заключенные, на момент визита составляла лишь 14°С. Лица, содержащиеся в учреждении, вынуждены спать на старых и грязных матрасах.

Штрафные помещения расположены в полуподвале и не оборудованы приточно-вытяжной вентиляцией. В камерах отсутствовали окна, что создавало предпосылки для нарушения в них температурного режима, особенно в ночное время. В этих камерах был ненадлежащий уровень искусственного и естественного освещения, а также неудовлетворительное санитарное состояние. В то же время, отдельные штрафные помещения были отремонтированы, однако по непонятным причинам не использовались.

В учреждении нерешенным остается вопрос водоснабжения, к жилым помещениям в основном подается техническая вода, а питьевая вода подается по отдельному графику или доставляется отдельно. При этом в штрафных помещениях вообще не было установлено бачков с питьевой водой, а в жилых секциях участка ресоциализации вода в таких бачках была на вид грязной.

Во время общения осужденные жаловались на отсутствие проведения с ними праворазъяснительной работы. Они не были проинформированы о порядке обращения к Уполномоченному по правам человека и другим организациям с целью защиты своих прав.

В ходе изучения материалов служебных расследований по результатам применения к осужденным специальных средств и физической силы установлено, что работники колонии не фиксируют точное время снятия наручников, а это может свидетельствовать о наличии злоупотреблений при применении таких средств.

При конфиденциальном общении осужденные неоднократно сообщали о наличии негативной практики наказания за невыполнение норм выработки, за что заключенных под любыми предлогами привлекают к дисциплинарной ответственности, в том числе отправляют их в дисциплинарный изолятор.

Особое беспокойство во время визита вызвал вопрос соблюдения прав осужденных на охрану здоровья и медицинскую помощь. В медицинской части не работает водопровод и канализация, вода поднимается вручную. Это обусловливает крайне низкое санитарно-гигиеническое состояние помещений медицинской части. Не организовано здесь круглосуточное дежурство медицинских работников. Состояние организации оказания неотложной медицинской помощи неудовлетворительное. Медицинские карты стационарных больных не оформляются. Больным назначаются лекарственные средства, срок годности которых истек. Ответственным за работу аптеки назначено лицо, не имеющее соответствующей подготовки. В помещении аптеки не работает холодильник, лекарственные средства хранятся ненадлежащим образом. Входной контроль качества таких средств не производится. Вместо ценных лекарственных средств, которые хранятся в аптеке, для лечения больных осужденных используются более дешевые аналоги. Еда стационарным больным, находящимся на лечении в медицинской части, доставляется в емкостях, не предназначенные для хранения продуктов питания. В столовой медицинской части мясные и рыбные продукты хранятся в холодильнике.

Во время визита были обнаружены и другие недостатки в деятельности посещенного учреждения, а также получена информация о возможных злоупотреблений со стороны администрации учреждения.

«Все это свидетельствует о грубых нарушениях прав человека, которые могут быть расценены как пытки, жестокое или унижающее достоинство обращение или наказание.

По результатам мониторингового визита в соответствующие государственные органы будут направлены акты реагирования Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека», – резюмируется в сообщении на сайте Омбудсмена.

Как сообщало «Інше ТВ», Прокурорские проверки в колониях на Николаевщине: в Казанковской и Арбузинской выявили просроченные медпрепараты, в Снигиревской лекарств не хватает



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube