INSHE.TV
Субота, 28 Червня, 2025
Підтримати
Немає результатів
Подивитися усі результати
  • Всі новини
  • Найважливіше
  • Політика
  • Суспільство
  • Миколаїв
  • Надзвичайні події
  • Кримінал
  • Економіка
  • Технології
  • Спорт
Немає результатів
Подивитися усі результати
INSHE.TV
Підтримати
Головна Відео

Инвесторы Николаевского морпорта готовы обращаться к Президенту по конфликту с АМПУ из-за доступа к причалам

12.10.2017
у Відео, Економіка, Миколаїв, Найважливіше
Инвесторы Николаевского морпорта готовы обращаться к Президенту по  конфликту с АМПУ  из-за доступа к причалам

Крупнейшие иностранные инвесторы Николаевского морпорта, американская компания Bunge и китайская компания Cofco, готовы обратиться напрямую в Кабинет министров и Администрацию Президента из-за спора с Администрацией морских портов о доступе к причалам.

Об этом заявила сегодня, 12 октября, представитель компании “Bunge Украина” Ольга Копейки на инвестиционном форуме “Николаевщина – надежный партнер”.

Напомним, АМПУ потребовала от всех портов перейти от договоров аренды причалов к договорам на предоставление спецуслуги обеспечения допуска к причалу.

– Инвестор уже несколько раз обращался к АМПУ, почему не заключаются договора аренды причалов. Нам отвечают, что АМПУ получает только 30% арендной платы, все остальное идет в госбюджет. Но для нас государство едино, инвестору все равно, как в государстве распределяются его платежи. Инвестору важно, чтобы эти деньги вкладывались в его причал, – подчеркивает Ольга Копейка.

– Мы спрашиваем, почему спецуслуга, куда будут вкладываться деньги? Нам отвечают: будем реконструировать причалы Ильичевска. Почему Ильичевска? Мы предлагаем: откройте спецсчет, давайте развивать Николаев. Нам отвечают: нет, это не предусмотрено приказом министерства, – передает она споры инвестора с монополистом.

Ольга Копейка предупредила, что недовольство инвесторов достигает критической массы.

– Полтора года вопрос не решается. Мне кажется, что сейчас ждут критическую массу, когда американская компания Bunge и китайская компания Cofco уже не будут решать этот вопрос на уровне АМПУ, а обратятся напрямую в Кабинет Министров или Администрацию Президента. Тем более, когда Президент Порошенко открывал наш завод в Николаеве, было четко сказано, что должна быть аренда причалов.

Напомним, длительное время ряд стивидоров Николаевского морпорта отказывались переходить с договоров аренды на т.н. договора о предоставлении спецуслуги по доступу к причалу.

Сами инвесторы считают, что аренда является одной из гарантий их инвестиций, в нынешний глава АМПУ Рейвис Вецкаганс видит в спецуслуге возможность обеспечить равный доступ к причалам всем инвесторам, вне зависимости от расстояни их объектов от причала.

Немає результатів
Подивитися усі результати
Inshe.tv

ІншеТВ – зареєстроване онлайн-медіа, виходить з 2014-го року. Ідентифікатор медіа – R40-05753

Категорії

  • Відео
  • Економіка
  • Кримінал
  • Курйози
  • Миколаїв
  • Надзвичайні події
  • Найважливіше
  • Політика
  • Суспільство
  • Технології

Додатково

  • Реклама
  • Контакти
  • Про нас
  • Політика конфіденційності та захисту персональних даних
  • Політика користування сайтом
  • Правила використання матеріалів сайту

© 2025 inshe.tv

Немає результатів
Подивитися усі результати
  • Всі новини
  • Найважливіше
  • Політика
  • Суспільство
  • Миколаїв
  • Надзвичайні події
  • Кримінал
  • Економіка
  • Технології
  • Спорт

© 2025 inshe.tv