Дело подростков, которые под командой 18-летнего трижды ограбили одних и тех же пенсионеров, ушло в Заводский суд Николаева


21:1409.10.2017

Как сообщало «Інше ТВ», В Николаеве подростки трижды обворовывали один и тот же дом пенсионеров – даже духами не побрезговали и холодильник «почистили».

Досудебное расследование в уголовном производстве в отношении четырех жителей г. Николаева, которые обвиняются в совершении ряда краж на территории Заводского района, завершено.

Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Николаевской области.

В ходе досудебного расследования установлено, что 18-летний парень втянул трех товарищей, с которыми он познакомился в интернет-клубе, в преступную деятельность. Каждым из них совершено не менее 3 краж, в том числе с проникновением в жилье пенсионеров.

Так, начав свою противоправную деятельность с кражи медного провода с придомовой территории пенсионеров, подростки вернулись через некоторое время, чтобы проникнуть внутрь дома, откуда похитили денежные средства, мобильный телефон и другие личные вещи владельцев, которые спали в этом же помещении и не слышали воров.

Не прекращая своей преступной деятельности, один из несовершеннолетних и его 18-летний напарник через некоторое время снова проникли на территорию этого домовладения, где через окно пробрались в помещение котельной, откуда похитили инструменты на сумму 9000 грн.

Общий ущерб от преступлений составил почти 20 000 грн.

Благодаря оперативности правоохранителей часть похищенного имущества удалось найти.

С учетом неопровержимых доказательств, собранных в ходе расследования, действия несовершеннолетних злоумышленников квалифицированы по ч.2, ч.3 ст.185 УК Украины (тайное похищение чужого имущества (кража), совершенное по предварительному сговору группой лиц, повторно и соединенное с проникновением в жилище ), действия совершеннолетнего соучастника – по ч.1 ст. 304 и ч.2, ч.3 ст.185 УК Украины (вовлечение несовершеннолетних в преступную деятельность и тайное похищение чужого имущества (кража), совершенное по предварительному сговору группой лиц, повторно и соединенное с проникновением в жилище).

По инициативе следователя и процессуального руководителя к 18-летнему парню применена мера пресечения в виде содержания под стражей.

Обвинительный акт в уголовном производстве направлен в Заводский районный суд города Николаева для рассмотрения по существу.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube