В Николаеве хотят построить храм в честь иконы Божьей матери “Неопалимая Купина”. Но есть вопросы к Анне Палехе


07:3703.10.2017

Постоянная «земельный» комиссия Николаевского горсовета поддержала идею строительства храма на Ялтинской в Николаеве.
Депутат Николаевского городского совета Сергей Карцев обратился в адрес постоянной комиссии горсовета по вопросам градостроительства, архитектуры и строительства, регулирования земельных отношений и экологии по отводу земельного участка ориентировочной площадью 3000 кв.м с целью передачи в постоянное пользование для строительства и обслуживания храма в честь иконы Божьей матери «Неопалимая Купина» возле дома №22 по ул. Ялтинской, 1 (религиозной общине прихода в честь Иконы Божией Матери «Неопалимая Купина» Николаевской епархии Украинской православной церкви в городе Николаеве Николаевской области для составления проекта землеустройства).
«Учитывая социальную значимость объекта, я считаю этот вопрос достаточно важным для общества. Сегодня уже установлен строительный вагончик, где проводятся службы, поэтому большинство жителей микрорайона полностью поддерживают эту идею. После изменения целевого назначения земли мы не должны тратить еще 6-9 месяцев на разработку проектной документации, поэтому необходимо разработать детальный план территории », – отметил депутат горсовета Сергей Карцев, сообщили в Управлении аппарат Николаевского горсовета.

В Николаеве хотят построить храм в честь иконы Божьей матери "Неопалимая Купина". Но есть вопросы к Анне Палехе 1 В Николаеве хотят построить храм в честь иконы Божьей матери "Неопалимая Купина". Но есть вопросы к Анне Палехе 3 В Николаеве хотят построить храм в честь иконы Божьей матери "Неопалимая Купина". Но есть вопросы к Анне Палехе 5
Член постоянной комиссии Сергей Танасов, напоминая процедуру, отметил, что для начала крайне важно провести общественные слушания, и за время зимы управление земельных ресурсов Николаевского горсовета утвердит техническую документацию и подготовит все необходимые документы:
«Примерно в января 2018 года завершится оформление документации, а ведь зимой лучше не начинать строительство, особенно такого важного сооружения».
Поддерживая важность соблюдения процедуры, член комиссии Олег Крисенко напомнил коллегам заседание «земельной» сессии 2016 года, на которой рассматривался план зонирования территории, когда депутат горсовета Сергей Карцев поднял вопрос о землеустройства по улице Ялтинской, 1:
«Директор департамента архитектуры и градостроительства Николаевского горсовета Анна Палеха тогда пообещала, что будут учтены все пожелания депутатов относительно этого микрорайона до декабря 2016 года. Напоминаю, что до этого дня пожелания и замечания депутата не учтены … То есть, департамент архитектуры не выполнил поручение сессии 2016 года ».
Член комиссии Ростислав Филевский, получив заключение управления земельных ресурсов по данному вопросу, назвал документ условным:
«Не положительный, а именно условный … Поэтому я предлагаю вообще отложить этот вопрос и дождаться выводов управления земельных ресурсов, а департаменту архитектуры рекомендовать разработать план мероприятий с указанием четких сроков их выполнения, и только после этого рассматривать вопрос отвода земельного участка под храм».
Однако члены комиссии (7 голосов) поддержали указанный вопрос и, по инициативе члена комиссии Олега Крисенко постоянная комиссия рекомендовала:
1) (директору) департамента архитектуры и градостроительства Николаевского горсовета доложить на очередной «земельной» сессии о результатах выполнения поручения сессии относительно землеустройства по улице Ялтинской, а также:
– внести в план зонирования территории изменения целевого назначения земельного участка по улице Ялтинской, 1 к 1 ноября 2017;
– подготовить соответствующий проект решения и представить его на заседании постоянной комиссии по вопросам градостроительства, архитектуры и строительства, регулирования земельных отношений и экологии;
2) управлению земельных ресурсов:
– вынести данный проект решения о составлении проектов землеустройства по отводу земельного участка для строительства храма на рассмотрение «земельной» сессии.
Следует отметить, что главный архитектор города Николаева не присутствовала на заседании «земельной» постоянной комиссии. К тому же, срок выполнения рекомендации постоянной комиссии не удовлетворил представителей департамента архитектуры и градостроительства, на что Олег Крисенко отметил, что тогда депутатам на пленарном заседании сессии придется обсудить вопрос о соответствии занимаемой должности главного архитектора города Николаева.

Напомним, как сообщало Инше ТВ, в сентябре в Николаеве на строительстве храма Московского патриархата в Николаеве столкнулись прихожане и «свободовцы»



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube