До конца года Николаевская область получит пять ГВК – глава Укртрансбезопасности просит ОГА обеспечить необходимые площадки для их работы


12:5122.09.2017

Сегодня, 22 сентября, в Николаевской области с рабочей поездкой находится глава Госслужбы Украины по безопасности на транспорте (Укртрансбезопасности) Михаил Ноняк.

На состоявшейся в Николаевской облгосадминистрации встрече с вице-губернатором Валентином Гайдаржи он не только рассказал о планах УТБ и попросил содействия, но и получил встречную – от ОГА – просьбу.

В частности, как подчеркнул Михаил Ноняк, чтобы сохранить дороги, необходим качественный и эффективный габаритно-весовой контроль. Поэтому из 78 закупленных Укртрансбезопасностью передвижных ГВК пять получит Николаевская область. Однако, как отметил глава УТБ, в Николаевской области есть только одна нормальная площадка для работы пункта габаритно-весового контроля, поэтому он высказал надежду на то, что руководство области сможет убедить Укравтодор и подчиненные ему структуры в необходимости обустройства площадок под ГВК.

Что же касается нехватки работников пунктов ГВК, то сейчас подготовлен проект распоряжения КМУ об увеличении на 2118 человек штатной численности Укртрансбезопасности, поэтому кадровый голод будет восполнен.

Заместитель главы Николаевской ОГА Валентин Гайдаржи подтвердил, что, действительно, в области есть только одна площадка, на которой может работать как стационарный, так и передвижной пункт ГВК. Но есть еще несколько площадок, которые удовлетворяют минимальным требованиям, так что над решением этой задачи вице-губернатор пообещал работать.

Была высказана и ответная просьба. Валентин Гайдаржи попросил у главы Укртрансбезопасности направить в Николаевскую область комплексную проверку классовости автостанций и автовокзалов – после того, как будет завершена проверка, начатая по распоряжению главы Николаевской ОГА, на местном уровне.

«В дальнейшем надеюсь на сотрудничество не только по ГВК и автостанциям, а и по всем направлениям работы Укртрансбезопасности», – сказал Валентин Гайдаржи.

Остается добавить, что во время встречи с главой УТБ вице-губернатор напомнил о том, что из бюджета Николаевской области было выделено 2,1 млн.грн. на приобретение габаритно-весового комплекса. Этот шаг Михаил Ноняк одобрил, однако во время пресс-конференции выяснилось, что у Укртрансбезопасности нет средств на содержание вот таких приобретенных областями ГВК. А содержание ГВК – удовольствие не из дешевых. Каким образом будет решаться эта проблема, пока неизвестно, да и говорить об этом пока рано – пункт ГВК за средства областного бюджета еще не приобретен.

До конца года Николаевская область получит пять ГВК – глава Укртрансбезопасности просит ОГА обеспечить необходимые площадки для их работы 1

До конца года Николаевская область получит пять ГВК – глава Укртрансбезопасности просит ОГА обеспечить необходимые площадки для их работы 3

До конца года Николаевская область получит пять ГВК – глава Укртрансбезопасности просит ОГА обеспечить необходимые площадки для их работы 5

До конца года Николаевская область получит пять ГВК – глава Укртрансбезопасности просит ОГА обеспечить необходимые площадки для их работы 7
Как сообщало «Інше ТВ»,  Кабмин изменил порядок осуществления габаритно-весового контроля — планируется закупить 78 пунктов ГВК. Также сообщалось, что Укртрансбезопасность обещает, что на купленных в Николаевской области ГВК будет обеспечено соответствующее количество работников.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube