В Южно-Бугском бассейновом управлении водных ресурсов убеждают: надо повышать уровень Александровского водохранилища, потому что река на грани выживания


19:4914.09.2017

Летом 2017 года на реке Южный Буг Укргидрометеоцентр фиксирует очень низкую водность с приближением к маловодию.

По оценке возможных изменений водных ресурсов местного стока в Украине в XXI веке, ожидается значительное уменьшение стока в нижнем течении реки Южный Буг (водпоста Александровка) с постепенным достижением в 2061- 2080 среднегодового стока 18,7 куб.м/с при сегодняшней норме 91,4 куб.м/с.

Уменьшение стока связывается с потеплением и уменьшением количества атмосферных осадков, пишет в своей статье замначальника отдела техногенно-экологической безопасности Южно-Бугского бассейнового управления водных ресурсов Руслана Туза.

Как отмечает Р.Туз, в последние годы наблюдается формирование маловодных весенних наводнений, аномально жаркого и сухого лета. Действие климатических факторов накладывается годами, и как следствие, приводит к истощению поверхностных и подземных водных ресурсов.

Об определяющем влиянии климатических факторов на высыхание реки Южный Буг свидетельствует факт установления ее низкой водности в 1921 году (среднегодовой расход составлял 28,1 куб.м/с), наименьшей затраты воды 8 апреля 1936 (3,3 куб.м/с), еще до строительства ныне существующих водохранилищ и прудов, гидроэлектростанций, предприятий, оросительных систем. И если в 2018 году не пройдет выраженное весеннее половодье и будет продолжаться аномальная жара и засуха, обмеление реки Южный Буг ждет нас снова с нарастающим эффектом, потому что будет налагаться на уже существующую неблагоприятную обстановку.

При таких условиях важным социальным и экологическим стратегической задачей является принятие всех возможных мер для создания запасов воды. Основные запасы бассейна Южного Буга сосредоточены в Ладыжинском водохранилище (Винницкая область) – 28,1 млн. куб.м, Александровском (Николаевская область) – 11,3 млн.куб.м, Щедровском (Хмельницкая область) – 8,7 млн. куб.м. Ежедневные сработки водохранилищ позволяют улучшить водность реки и обеспечить питьевые нужды населения.

Однако запасы воды в водохранилищах бассейна Южного Буга крайне ограничены и при долговременной межени их не хватает. Критическая гидрологическая и водохозяйственная ситуация в бассейне Южного Буга складывается в Николаевской области. Поскольку подавляющее большинство поверхностных вод области формируется за счет притока воды из смежных областей по великой реке Южный Буг и средних рек: Кодымы, Синюхи, Черного Ташлыка, Чичиклеи, Ингула. А в последние годы хронический дефицит воды наблюдается по всему бассейну Южного Буга.

Весомым хранилищем запасов пресной воды, как стратегического важного ресурса для жителей Николаевщины, может стать Александровское водохранилище. Его полезный объем можно увеличить до 72,6 млн. куб.м, из которых 46,1 млн.куб.м будут предназначаться для водоснабжения Николаевской области и увеличения расходов в реке Южный Буг во время засухи.

И напоследок. Улучшить водность реки может каждый из нас. Не засоряйте мусором малые реки, балки и овраги – они питают Южный Буг. Экономно использовать воду. Каждая сэкономленная капля – это шанс на жизнь последующих поколений.

Как сообщало «Інше ТВ» в августе, Ташлыкская ГАЭС на грани остановки – если уровень воды в Александровском водохранилище снизится еще на 35 см.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube