В Николаеве начали разрабатывать новую Программу обращения с животными и регулирования численности беспризорных животных на 2018-2022 годы


20:1808.09.2017

В 2017 году заканчивается действие «Программы обращения с собаками и котами в Николаеве на 2013-2017 гг.», в связи с чем по инициативе Николаевского городского головы Александра Сенкевича создана рабочая группа для разработки и внедрения новой «Программы обращения с животными и регулирования численности бездомных животных в. Николаеве на 2018-2022 годы».

Об этом сообщается на официальном сайте Николаевского горсовета.

Так, первое заседание рабочей группы состоялось в четверг, 7 сентября. В состав рабочей группы вошли представители исполнительного комитета Николаевского городского совета, депутаты Николаевского городского совета, специалисты ветеринарной медицины, представители ГУ Национальной полиции в Николаевской области, директор КП «ЦЗЖ», представители общественных организаций, в том числе зоозащитной организации «Феникс».

Для формирования цели «будущей программы», постановки задачи и определения масштаба вопросу, заместитель городского головы Мкртич Мкртчян начал с обращения к присутствующим:

– Существует ли в городе проблема с бездомными собаками, и насколько толерантно отношение николаевцев к вопросу бездомных собак? Нам следует ответить на ряд вопросов, а именно: принимаем мы тот факт, что рядом с нами живут бездомные собаки, или нас беспокоят только агрессивные, больные вирусными инфекциями животные? Насколько радикально мы должны решать эту проблему? В течение 1-2 или 5-10 лет, и каков временной интервал решения представленного вопрос? Именно от этого ответа зависит механизм наших действий, – отметил вице-мэр.

В ходе заседания рабочей группы Мкртич Мкртчян обратил внимание участников процесса, что из-за различия мнений граждан города вопросы регулирования численности животных в Николаеве перешли в разряд этической дилеммы, являются острыми и чувствительными.

Так, Законодательство Украины этот вопрос регулирует рамочно, устанавливает лишь определенные ограничения и предлагает инструментарий. При этом определение механизма действий, норм присутствии животных на улицах, например, допустимое количество на 1 кв. км., не существует. Весь груз ответственности за принятие механизма регулирования численности бездомных животных ложится на орган местного самоуправления, которому придется принимать ответственное решение, исходя из мнений общины и бюджетных ограничений.

При этом необходимо обеспечить максимально безопасное городское пространство, учитывая эмоции и чувства значительного количества наших граждан в отношении домашних животных, не допустить негуманность в отношении к ним.

Также во время заседания рабочей группы были представлены аналитические данные по количеству выловленных, простерилизованные, привитых, зарегистрированных животных за последние годы.

Особое возмущение вызвали цифры, которые свидетельствуют об укусах животными горожан. Кроме того, рассматривался опыт регулирования численности бездомных собак областных городов Украины, международный опыт, были предоставлены соответствующие информационные слайды и видеоинформация.

Следует отметить, что был предоставлен финансовый расчет создания приюта для 5-ти тыс. бездомных собак (одновременно), который предусматривал вылов, содержание и уход за животными. Финальная сумма оказалась больше 91,0 млн. грн. в год (без строительства самого приюта).

По мнению исполнительного органа городского совета, городская община не будет готова потратить такие средства на содержание животных, имея другие острые и актуальные проблемы незащищенных слоев населения, малоимущих и социально чувствительных сфер.

Также высказали свои мнения депутаты городского совета Вячеслав Апанасенко и Лариса Веселовская и депутат городского совета, член рабочей группы Владислав Ентин, которые высказали предложения о проведении проверки деятельности КП «ЦЗЖ» финансово-аудиторской службой и оценке эффективности и результативности действующей «Программы» .

Мкртич Мкртчян ответил в свою очередь, что комиссия готова и открыта к рассмотрению всех предложений, которые будут предоставлены.

Как сообщало «Інше ТВ», 3 сентября в Николаеве десятки зоозащитников вышли на Соборную с лозунгом «Николаев против зоофашизма».

 

 

 

 



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube