Николаев готов софинансировать восстановление аэропорта, если область возьмет его в долю


11:5807.09.2017

Постоянная депутатская комиссия Николаевского горсовета по вопросам экономической и инвестиционной политики, планирования, бюджета, финансов и социально-экономического развития выступила за реконструкцию коммунального предприятия «Николаевский международный аэропорт» и участие города в софинансировании восстановления предприятия, но при определенных условиях.

Николаевская областная администрация обратилась в Николаевский городской совет с просьбой предусмотреть  субвенцию из городского бюджета в сумме 50,0 млн. грн. для реализации задач и мероприятий по восстановлению работы Николаевского международного аэропорта, предусмотренных Программой развития коммунального предприятия «Николаевский международный аэропорт» Николаевского областного совета на 2017-2019 годы.

На заседание постоянной депутатской комиссии, которое состоялось в среду, 6 сентября, был приглашен заместитель председателя Николаевской ОГА Валентин Гайдаржи. Также к обсуждению этого вопроса подключилась секретарь Николаевского городского совета и член исполнительного комитета горсвета Татьяна Казакова.

«Николаевская областная администрация всецело за восстановление аэропорта. На первом этапе для реконструкции аэропорта из областного бюджета было выделено 50 млн. гривен, финансовая обратная помощь составляет 2,7 миллиона гривен, районы Николаевской области и один город предусмотрели субвенцию в размере 13  млн. гривен», – сообщил заместитель председателя ОГА Валентин Гайдаржи.

Заместитель председателя ОГА уверен, что в городском бюджете есть неосвоенные средства, которые можно выделить для реконструкции аэропорта, ведь николаевцы также будут пользоваться услугами Международного аэропорта.

Николаев готов софинансировать восстановление аэропорта, если область возьмет его в долю 1 Николаев готов софинансировать восстановление аэропорта, если область возьмет его в долю 3 Николаев готов софинансировать восстановление аэропорта, если область возьмет его в долю 5 Николаев готов софинансировать восстановление аэропорта, если область возьмет его в долю 7

Обсуждая вопрос о софинансировании восстановления предприятия, члены депутатской комиссии пришли к выводу, что в случае выделения средств из городского бюджета город Николаев имеет полное право стать соучредителем аэропорта, тогда и в дальнейшем город будет участвовать в обеспечении стабильного и эффективного функционирования предприятия и контролировать работу аэропорта.

По предложению постоянной депутатской комиссии Валентин Гайдаржи заявил, что «эта идея может быть обсуждена»:

«Но я бы хотел, чтобы процесс шел параллельно, то есть давайте создадим совместную рабочую группу для решения дальнейших шагов по реконструкции аэропорта, и я бы не хотел, чтобы этот вопрос стал камнем преткновения в выделении субвенции. Запускать аэропорт и работу по его восстановлению надо уже сегодня. Возможно, в процессе рабочей группы фракции примут положительное решение относительно участия в софинансировании».

Для проведения ремонтных работ здания аэропорта, ремонта светосигнального оборудования, строительства ограждения, установки сети водоотведения и закупки некоторой техники всего необходимо потратить около 300 млн. гривен.

«Мы можем получить сертификат на эксплуатацию аэропорта в случае поступления из бюджетов районов и городов Николаевской области около 160 млн. гривен, этих средств хватит на полноценную работу аэропорта в первый год его функционирования. На сегодняшний день полностью завершен ремонт взлетно-посадочной полосы, согласно проекту также завершена разметка», – добавил Валентин Гайдаржи.

Следует отметить, что члены постоянной комиссии напомнили, что коммунальное предприятие аэропорт является убыточным, и настояли на предоставлении информации с точными экономическими расчетами затрат на восстановление аэропорта. Таким образом, члены комиссии смогут прогнозировать ситуацию, которая может произойти позже, уже во время работы аэропорта.

Например, если после выделения необходимой суммы средств из каждого района области и городов Николаевского региона на восстановление аэропорта предприятие не будет приносить доходов области и городу, избиратели и жители Николаевской области будут разочарованы действиями местных властей. Для того, чтобы предусмотреть подобные риски, постоянные депутатские комиссии Николаевского городского совета имеют право на получение точной конкретной информации от руководства аэропорта и Николаевской ОГА.

Заместитель главы Николаевской ОГА Валентин Гайдаржи заверил членов комиссии, что «областная администрация сделает все возможное для того, чтобы предприятие не приносило городу и области никаких финансовых убытков».

Член постоянной депутатской комиссии Сергей Карцев в целом поддержал идею восстановления аэропорта и предложил выделить из городского бюджета для начала 10 млн. гривен, «но в конце 2017 года горсовет сможет приложить немного усилий и предоставить еще 24 миллионов гривен»:

-Но для города будет стопроцентная мотивация, если горсовет станет соучредителем аэропорта. И в течение 2018 город сможет предусмотреть в городском бюджете дополнительные 26 млн. гривен.

Член постоянной депутатской комиссии Николаевского горсовета Артем Грозов предложил обратиться к Николаевскому городскому голове с просьбой помочь найти средства в городском бюджете на реконструкцию аэропорта и решить этот вопрос разумно без риска для некоторых сфер деятельности города, ведь запланированы важные работы и реализации проектов и т.д. , которые могут быть парализованы в результате недостатка средств.

Обсуждая другие пути восстановления аэропорта, члены комиссии предположили, что к реконструкции предприятия необходимо подключить инвестиционные проекты, пока городской бюджет найдет средства без создания каких-либо сложностей для города.

Секретарь Николаевского городского совета Татьяна Казакова отметила, что в течение двух лет исполнительная власть ведет переговоры с ЕБРР по различным вопросам, но до сих пор, например, транспортная стратегия города не разработана:

«Подобное сотрудничество с ЕБРР и другими инвестиционными проектами принесет желаемый результат только через некоторое время, лет 5, не меньше. А в случае с аэропортом, который достаточно быстро начнет свою работу после реконструкции, поступления средств в местные бюджеты не затянется», – сказала она.

Поддерживая мнение секретаря Николаевского городского совета Татьяны Казаковой, член постоянной депутатской комиссии Сергей Кантор отметил, что точка отсчета в развитии аэропорта начнется тогда, когда будет пройден первый этап, а именно: создание рабочей группы и выделение первых миллионов для реконструкции предприятия:

«Когда мы сможем запустить аэропорт в первый год и получим сертификат, тогда можно говорить о доходах от аэропорта. Да, нам сейчас необходимо понять и определить для города приоритеты, это довольно сложная задача … Но сегодня мы знаем начальную сумму средств, которая необходима для проведения реконструкции аэропорта – 50  млн.грн. – но это не значит, что именно эту сумму средств мы должны выделить сразу , мы вправе постепенно предоставлять субвенции … Городу нужен аэропорт, это совершенно очевидно».

Сергей Карцев отметил, что представители исполнительного комитета также должны быть заинтересованы в реализации программы восстановления аэропорта, но в заседании постоянной комиссии исполкома, кроме члена исполкома Татьяны Казаковой, никто больше не принял участия и не озвучил свою позицию по программе софинансирования.

Соответственно, Сергей Карцев предложил коллегам обратиться в исполком горсовета об участии исполнительного комитета в процессе восстановления аэропорта.

Завершая обсуждение определения шагов реализации программы софинансирования, председатель комиссии Александр Бернацкий согласился с коллегами, что инфраструктурный объект (аэропорт) городу необходим, и резюмировал, что комиссия должна изучить и проработать условия реализации программы софинансирования после того, как Николаевский городской голова совместно с департаментом финансов горисполкома подскажет, каким образом предусмотреть средства из городского бюджета.

В завершение заседания комиссия решила учесть все вышеизложенные предложения членов постоянной комиссии горсовета. Кроме того, комиссия рекомендовала мэру и департаменту финансов  совместно с заместителем председателя ОГА Валентином Гайдаржи:

– подготовить информацию, которая будет включать в себя необходимую точную сумму для реконструкции аэропорта в целом и полноценного запуска предприятия, четкие условия, сроки выполнения условий и возможные источники для реализации задач и мероприятий по восстановлению работы Николаевского международного аэропорта (разработать проект решения);
– представить результаты выполнения рекомендации членам комиссии на очередном заседании постоянной комиссии.

«После выполнения рекомендаций постоянная депутатская комиссия Николаевского горсовета по вопросам экономической и инвестиционной политики, планирования, бюджета, финансов и социально-экономического развития сможет полноценно рассмотреть вопрос софинансирования и рекомендовать сессии городского совета принять окончательное решение о выделении необходимых средств для восстановления аэропорта», сообщили в аппарате горсовета.

Напомним, как сообщало Инше ТВ,  трудовой коллектив Николаевского аэропорта опять написал письмо: просит дать правовую оценку всем, кто задает вопросы о расходах на аэропорт



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube