Глава бюджетной комиссии сомневается, что 31 августа горсовет примет на баланс «Николаевоблтеплоэнерго», но 10 млн.грн. предприятию выделят


14:0518.08.2017

Есть большая вероятность того, что 31 августа депутаты городского совета проголосуют за принятие «Николаевоблтеплоэнерго» в городскую собственность.

Об этом во время передачи «Добрый вечер» на НИС-ТВ сказал депутат Николаевского городского совета из фракции «Оппозиционный блок» Александр Бернацкий, который возглавляет бюджетную комиссию.

Депутат таким образом ответил на заявление мэра Александра Сенкевича, который пообещал премьер-министру Владимиру Гройсману, что на сессии 31 августа КП предприятие примут из областной в городскую собственность.

– Существует определенная процедура передачи предприятия с довольно существенным объемом имущества от одного собственника другому собственнику. Должно быть подготовлено решение, решение должно пройти комиссии городского совета. На данный момент на нашей комиссии, планово-бюджетной, данный проект решения не рассматривался, он не был вынесен, хотя мы готовы в любой момент рассматривать данный вопрос, – сказал он.

По словам главы бюджетной комиссии, нужно обязательно провести инвентаризацию и аудит на предприятии, чтобы не было вопросов.

– Почему я акцентирую на аудите? Предыдущий руководитель, директор, на которого открыто уголовное дело, было сказано, что были выявлены факты разворовывания имущества данного коммунального предприятия. Понятно, что аудит должен дать ответы на эти факты: было ли разворовано, в каких объемах, что там. Когда мы будем принимать — мы должны понимать, что мы принимаем. Кроме аудита, должен быть проведен анализ. Все говорят, что нужно 10 миллионов, 50 миллионов. Если рассматривать эти суммы, одна из составляющих, как они говорят, нужно провести определённые работы. Хотелось бы понимать, что это за работы, соответствуют ли эти работы задекларированным суммам, – сказал депутат.

По словам Александра Бернацкого, по итогам 7 месяцев этого года при плановых налоговых поступлениях в 1,138 млрд.грн. город фактически получил 1,202 млрд.грн., то есть, перевыполнение составляет 64 млн.грн. Однако он указал, что есть негативная тенденция уменьшения поступлений.

Что касается выделения из городского бюджета 10 млн.грн. КП «Николаевоблтеплоэнерго» на погашение задолженности по зарплате перед работниками, то за это на сессии горсовета 31 августа скорее всего депутаты проголосуют положительно, хотя проект решения не отвисел на сайте горсовета положенные 20 рабочих дней.

—И в принципе, согласно нашего регламента у нас есть такие вопросы, как неотложные. А это действительно ситуация, связанная с подачей тепла Николаеву, это неотложная мера. И мы имеем все законодательные основания без 20 дней выносить данный проект решения на сессию и его голосовать. Здесь я не вижу никаких проблем, – сказал депутат.

— То, что касается принятия в собственность – для начала должно быть первое, это решение, депутаты должны быть с ним ознакомлены, мы должны понимать, что будет прописано в этом проекте решения. Если это будет декларативное решение, что депутаты городского совета готовы брать на баланс – да, и идет дальше процедура, официальная, что я говорил, потому что при передаче от одного собственника к другому нужно пройти определенные этапы. У нас на комиссии, когда был новый руководитель предприятия, он сказал, что у них только опись имущества на 300 страницах. Мы понимаем, что управление коммунальной собственности должно проработать эти все документы и принять на баланс города Николаева. Я не вижу, чтобы это было реализовано за один день. Хотелось бы, чтобы это было быстрее, – добавил он.

Читайте также: Город поможет «Николаевоблтеплоэнерго», если депутаты скажут «да» выделению 50 млн.грн.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube