Исполком не проголосовал за выделение 186 тыс.грн. на исследование пассажиропотока в г.Николаеве


11:5914.08.2017

Когда 10 августа Николаевский городской голова Александр Сенкевич подписывал с директором ЕБРР Шевки Аджунером соглашение о подготовке кредитного договора на финансирование проекта «Модернизация общественного троллейбусного транспорта г. Николаева», он обещал, что на заседании исполкома 14 августа будет принято решение о выделении средств на измерение пассажиропотока в г.Николаеве, как одного из первых шагов к модернизации транспортной системы города.

Но сегодня, 14 августа, на заседании исполкома «не так сталося, як гадалося».

Уже на этапе представления проекта решения о переброске 186 тыс.грн. с одной статей расходов на другую – собственно, на исследование пассажиропотока – замначальника управления транспортного комплекса, связи и телекоммуникаций Сергеем Цурканом от члена исполкома Владимира Тимошина последовали вопросы, требовавшие уточнить суть, за что же предлагается проголосовать членам исполкома. С помощью наводящих вопросов и данных ответов выяснилось, что эти 186 тыс.грн. предназначены на оплату услуг одной из двух фирм – «Дорньер» или «А+С», которые занимаются исследованием пассажиропотока.

Вице-мэр Антон Турупалов пришел на выручку своему подчиненному, объясняя членам исполкома, насколько важно оптимизировать сеть (90 маршрутов, среди них есть дублирующие, что не позволяет перевозчикам оказывать нормальные услуги), а также посчитать пассажиропоток, чтобы наконец-то поставить точку в вопросе с тарифами.

Городской голова Александр Сенкевич уточнил, что на самом деле речь идет о двух услугах – о собственно исследовании пассажиропотока и разработке Транспортной модели города. Но только на первую (исследование пассажиропотока) в бюджете сумели найти деньги (186 тыс.грн.), на вторую услугу (разработка Транспортной модели) необходимо найти в бюджете 168 тыс.грн., поэтому будут ждать выхода из отпуска директора департамента финансов Валентины Бондаренко. Но очень важно проголосовать за выделение средств на исследование пассажиропотока, чтобы до нового года успеть закончить эту работу. Да и директору ЕБРР в Украине мэр это анонсировал…

Сложно сказать, что повлияло на результат голосования – то ли сомнения Владимира Тимошина в ничтожности суммы на исследование пассажиропотока, то ли сумбурные объяснения докладчика по данному вопросу и вице-мэра, но не хватило одного голоса, чтобы проект решения был принят.

В конце заседания исполкома мэр пообещал еще раз вынести данный проект на голосование, когда из отпусков выйдут другие члены исполкома, – возможно даже, что исполком будет проведен в телефонном режиме.

Исполком не проголосовал за выделение 186 тыс.грн. на исследование пассажиропотока в г.Николаеве 1

Исполком не проголосовал за выделение 186 тыс.грн. на исследование пассажиропотока в г.Николаеве 3

Исполком не проголосовал за выделение 186 тыс.грн. на исследование пассажиропотока в г.Николаеве 5



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube