Швейцария наградила гендиректора “НИБУЛОНа” Алексея Вадатурского знаком Вильгельма Телля


17:0704.08.2017

1 августа в Швейцарии отмечают национальный праздник – День Конфедерации. Именно в этот день 1291 представители трех кантонов образовали первый союз для обороны от внешних атак. Это событие легло в основу дальнейшего образования Швейцарской Конфедерации, которая сейчас объединяет 26 кантонов.
День Конфедерации – единственный праздник, который отмечается на федеральном уровне: традиционно швейцарцы украшают улицы и дома национальными флагами, президент Швейцарии выступает с речью на поляне Рютли, где была дана клятва о взаимопомощи – основа Швейцарской Конфедерации. По традиции с тех времен 1 августа на вершинах гор и холмов зажигают огромные костры высотой в несколько метров: именно они в средневековье, по легенде, отражаясь в Женевском и Бельском озерах, отпугнули «варваров», которые решили, что это край земли, и дальше идет дорога в небо.
По случаю празднования старейшего дня независимости в мире господин Посол Швейцарии в Украине и Республике Молдова Гийом Шойрер с супругой госпожой Фарин Шойрер устроили торжественный прием, который последние несколько лет традиционно проходит на территории столичного Арсенала.

Швейцария наградила гендиректора "НИБУЛОНа" Алексея Вадатурского знаком Вильгельма Телля 1

Швейцария наградила гендиректора "НИБУЛОНа" Алексея Вадатурского знаком Вильгельма Телля 3 Швейцария наградила гендиректора "НИБУЛОНа" Алексея Вадатурского знаком Вильгельма Телля 5 Швейцария наградила гендиректора "НИБУЛОНа" Алексея Вадатурского знаком Вильгельма Телля 7 Швейцария наградила гендиректора "НИБУЛОНа" Алексея Вадатурского знаком Вильгельма Телля 9 Швейцария наградила гендиректора "НИБУЛОНа" Алексея Вадатурского знаком Вильгельма Телля 11

В этом году Украина и Швейцария отмечают 25 годовщину установления дипломатических отношений, что положило начало добрых двусторонних отношений во многих отраслях экономики, социальной и гуманитарной сферы. Поэтому на приеме по этому поводу было много почетных гостей – представители дипломатических миссий других стран, швейцарцы, которые работают в нашей стране, а также друзья Швейцарской Конфедерации – работники общественных организаций и объединений, представители украинской власти и законодатели, ученые и представители учебных заведений, бизнесмены, художники, журналисты.

На торжественном приеме Гийом Шойрер объявил о том, что он горд отметить Героя Украины Алексея Вадатурского наградой в честь Вильгельма Телля за большой вклад в развитие Украины, а также за вклад в укрепление отношений между Украиной и Швейцарией.

Вильгельм Телль – национальный герой Швейцарии, искусный лучник, борец за независимость страны в XIII-XIV веках. Совпадение, судьба или закономерность, но единственным украинцем, который отмечен наградой Телля – статуэткой авторской работы известного украинского скульптора Олега Пинчука, стал Герой Украины Алексей Вадатурский.

Глава дипломатической миссии Швейцарии в Украине Гийом Шойрер тепло поздравил гостей с праздником и поблагодарил всех украинцев за благосклонное отношение к его стране. Он отметил, что искренне гордится техническим и гуманитарным сотрудничеством с Украиной. Швейцария занимает 9 место среди объемов инвестиций в Украину и является вторым по величине импортером украинских услуг, состоящих в основном из транспорта, переработки сырья и информационных услуг.
Но в этот день господин посол выделил три основных аспекта развития взаимоотношений двух стран, которые свидетельствуют о наших общих ценностях.

Прежде всего, сила страны измеряется силой ее гражданского общества. Общеизвестно, сказал Гийом Шойрер, что Швейцария имеет очень сильное и сознательное гражданское общество. Он отметил, что также наглядно наблюдает рост гражданского общества в Украине. Ярким представителем строительных этого нового украинского гражданского общества господин посол назвал группу «Океан Эльзы» и Святослава Вакарчука, который попросил перечислить свой гонорар за выступление на этом приеме на счета благотворительных организаций Украины.

Вторым аспектом после гражданского общества господин посол назвал наличие инновационных предпринимателей – инициативных, творческих бизнесменов, людей, которые берут на себя практическую ответственность за осуществление на предприятии эффективных изменений, инноваций любого рода.
Швейцария является мощной страной благодаря ее развитому частному сектору экономики.
Поэтому Гийом Шойрер отметил компанию «НИБУЛОН» как мощный двигатель украинской экономики. «Я вижу, что Украина быстро растет замечательными стартапами и современными компаниями, как «НИБУЛОН», которым так умело со дня основания руководит господин Алексей Вадатурский.  За 25 лет деятельности «НИБУЛОН» инвестировал более $ 1,6 млрд. в украинскую экономику и является современной компанией международного масштаба, в которой четко прослеживается и тесное украинского-швейцарское сотрудничество», – отметил он.
Третьим аспектом развития является дееспособное правительство. И здесь Швейцария хорошо известна в мире, благодаря очень немногочисленным и одновременно удивительно действенным правительству и парламенту. Господин посол призвал депутатов и чиновников Украины продолжать создавать лучшие условия для гражданского общества и его процветания.
Читайте также на Инше ТВ: Алексей Вадатурский – о власти, бизнесе и водном транспорте



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube