Воды не хватает: уровень Александровского водохранилища снизят до 14,35 м


11:2428.07.2017

Для обеспечения экологического попуска в нижнем течении реки Южный Буг уровень Александровского водохранилища Каскада ГЭС-ГАЭС Южно-Украинского энергокомплекса будет снижен с 14,63 м до 14,35 м.

Такое решение приняло Южно-Бугское управления водных ресурсов Государственного агентства водных ресурсов Украина в связи с катастрофической ситуацией, сложившейся в бассейне реки из-за высокой температуры воздуха и дефицита осадков.

До «мертвого» объема водохранилища (14 м), после которого запрещено его срабатывание и эксплуатация Ташлыкской ГАЭС, остается всего 0,35 м.

Об этом сообщили в пресс-службе ОП ЮУ АЭС.

Согласно оценке фактической водности Южный Буг, которая основывается на данных Украинского гидрометцентра, за 20 дней июля критерии его маловодности достигнуты в целом по всему бассейну реки. Учитывая прогноз погоды на ближайшие 10 дней (сохранение высоких температур воздуха выше 30°С и дефицит осадков), на реках бассейна Южного Буга ожидается дальнейшее ухудшение водности, – говорится в официальном заявлении Южно-Бугского управления водных ресурсов. В случае последующих осложнений водохозяйственной ситуации режим работы Александровского водохранилища будет корректироваться дополнительно.

По словам начальника гидротехнического цеха Каскада ГЭС-ГАЭС Алексея Гирского, с 1 июня по 26 июля с водохранилища уже дополнительно сработано больше 1 млн куб.м воды.

– Сегодня Александровское водохранилище работает в соответствии с установленными режимами и пропускает экологический попуск в нижний бьеф объемом 12,1 куб.м/с. Это разрешенный попуск. Из-за низкой водности Южного Буга бассейновое управление 13 июля приняло решение снизить его с 17 до 12,1 кубических метров в секунду, – комментирует ситуацию А.Гирский. – По графику, установленному Объединенной энергосистемой Украины, работают и агрегаты Ташлыкской ГАЭС, а Александровская ГЭС остановлена ​​из-за низкого расхода воды в реке. Ее гидроагрегаты будут находиться в простое до тех пор, пока Александровское водохранилище не будет набрано до отметки 16 метров, а расход воды в Южном Буге не позволит подключить ГЭС к сети. И, если говорить о состоянии, в котором находятся водохранилища, расположенные выше ГЭС, то улучшения ситуации в ближайшее время ждать не приходится.

По словам Алексея Гирского, такая критическая ситуация с водностью реки наблюдается уже на протяжении 5 летних сезонов. И не только в бассейне Южного Буга, но и по всем рекам Украины. От маловодности реки страдают населенные пункты, которые берут воду для водоснабжения населения. Не в последнюю очередь она необходима и для сельскохозяйственных предприятий. Однако больше всего испытывают недостаток воды люди, проживающие ниже по течению Южного Буга. Для них Александровское водохранилище (последнее по географическому расположению на русле Южного Буга) в период паводков накапливает до 9,3 млн. куб.м воды, а в жаркие летние месяцы спускает ее для снижения вододефицита. Однако полностью решить эту проблему уже на протяжении многих лет не удается, она только обостряется из года в год. И сегодня такой небольшой объем все чаще не способен на полную мощность обеспечивать бесперебойное водоснабжение населения и отраслей народного хозяйства, а также поддерживать надлежащую санитарно-эпидемиологическую и экологическую обстановку в речном бассейне.

Специалисты-гидрологи одной из реальных возможностей для поддержки благоприятной экологической обстановки в нижнем течении Южного Буга называют увеличение полезной емкости Александровского водохранилища до 72,6 млн куб.м за счет повышения его уровня до проектной отметки 20,7 м. Это позволит в периоды маловодья обеспечивать попуск 17 куб.м/с примерно в течение 50-60 суток. При таком уровне водоема только для хозяйственных нужд области тратиться 46,1 млн. куб. м воды. Это в три раза больше, чем сегодня.

– Мы все наблюдаем ситуацию с водностью реки Южный Буг, которая только ухудшается, – отмечает начальник гидротехнического цеха Каскада ГЭС-ГАЭС Алексей Гирский. – Несмотря на все протесты экологов и людей, проживающих не в районе Александровского водохранилища, а в Первомайске, Львове, Одессе, Николаеве, которые даже не попытались вникнуть в проблемы нашего региона, а просто предъявляют претензии в угоду своим политическим амбициям или экономическим интересам, вода населению нужна. Повышать уровень до отметки 20,7 метров необходимо. Жителям нашего региона воды крайне не хватает, особенно в такой период года и в такую ​​жару. А из-за еще более низких трат реки оголятся водозаборы их населенных пунктов и источники, позволяющие пополнять запасы воды для бытовых нужд.

Как сообщало «Інше ТВ», Воды не хватает: для обеспечения предписанного санитарного попуска в нижнем течении Южного Буга гидроэнергетики начали срабатывание Александровского водохранилища

 



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube