Воды не хватает: для обеспечения предписанного санитарного попуска в нижнем течении Южного Буга гидроэнергетики начали срабатывание Александровского водохранилища


17:0719.06.2017

15 июня его уровень был снижен с 15,75 м до 15,54 м. На этой отметке уровень сохраняется по состоянию на 19 июня.

Об этом сообщили в пресс-службе Южно-Украинской АЭС.

Необходимость срабатывания связана с тем, что с начала лета было уже несколько дней, когда расход воды выше Александровского водохранилища (зафиксирован на водпосту «Первомайск») был меньше предписанного санитарного попуска в объеме 17 м3/с.

Южно-Украинские гидроэнергетики отмечают, что средний расход воды, которая ежесекундно поступала в Александровское водохранилище в течение двух первых недель июня, составил 17,2 м3/с, в то время как аналогичный показатель за первый месяц лета даже критически маловодного 2015 года был выше – 17,6 м3/с. Исходя из указанного, лето 2017 года по наполненности реки обещает быть сложным.

«Пока население низовья не почувствовало критичности ситуации. Ее сняла оперативная работа бассейнового управления Южного Буга, решением которого из водохранилищ выше по течению сработано 1,8 млн. м3 воды, – констатирует заместитель начальника гидротехнического цеха Каскада ГЭС-ГАЭС Андрей Гнездилов. – И пример 2015 года, когда были сработаны все возможные запасы водохранилищ, а воды все равно критически не хватало, показывает, что только оперативности недостаточно. Следует использовать все возможности для аккумулирования воды на случай жаркого и засушливого лета. Мы же в очередной раз транзитом пропустили весеннее половодье – просто открыли затворы, и высокая вода снова беспрепятственно и без пользы ушла в море, тогда как летом каждая ее капля, образно говоря, на вес золота».

Опираясь на подсчеты и приобретенный опыт работы в определенный период в течение последних 7 лет, как после поднятия уровня Александровского водохранилища до отметки 16,0 м в перечень задач его комплексного назначения добавилась еще и функция водного аккумулятора, работники Каскада ГЭС-ГАЭС Южно-Украинского энергокомплекса утверждают, что накопленного при нынешнем уровне водоема (16,0 м) запаса хватает для обеспечения санитарного попуска в нижнем течении реки в период маловодья примерно на две недели.

Если же поднять воду до проектной отметки Александровского водохранилища, то есть до 20,7 м, запас, предназначенный для улучшения водо- хозяйственной ситуации в нижнем течении Южного Буга (расстояние до устья 128 км), увеличится более чем втрое – с 13,80 млн. м3 до 46,1 млн. м3. При этом энергетики отмечают: дозаполняться водоем будет поэтапно, во время пика весеннего паводка, когда наполненность реки позволит аккумулировать воду, которая транзитом должна уйти в море. «При проектном уровне 20,7 м в комплексе со срабатыванием расположенных выше по течению водохранилищ мы обеспечим санитарный попуск в течение всего определенного периода», – отмечает Андрей Гнездилов и добавляет: «К большому сожалению, сегодня в обществе неоднозначное отношение к поднятию уровня Александровского водохранилища. Так сложилось, что общественное мнение пока часто формируют не наши земляки, проживающие на берегах Южного Буга и на себе чувствующие, что такое нехватка воды в засушливые годы, а совсем другие люди».

Для справки:

Именно Южно-Украинский энергетический комплекс был инициатором создания схемы взаимодействия и управления всеми расположенными на реке искусственными водоемами. В результате 2010 года был разработан и введен в действие «Правила эксплуатации Каскада водохранилищ бассейна р. Южный Буг», в которых приведены гидрологические характеристики и возможные действия по рациональному стоку реки в разные времена года.

Александровское водохранилище, расположенное в каньоне р. Южный Буг, в составе гидротехнических объектов Южно-Украинского энергокомплекса обеспечивает производство электроэнергии на гидроэлектростанции и служит нижним водоемом для Ташлыкской гидроаккумулирующей станции.

Александровский гидроузел используется как защитный барьер при прохождении весенних паводков и выполняет роль водного аккумулятора для снижения вододефицита в нижнем течении Южного Буга на период летней межени.

Уточненный проект гидрокомплекса предусматривает максимальную уровневую отметку Александровского водохранилища 20,7 метра. В случае реализации проекта аккумулированной воды должно хватить для сезонного регулирования стока реки, орошения сельскохозяйственных угодий и обеспечения коммунально-бытовых нужд региона в течение всего года.

Как сообщало «Інше ТВ», Расходовать воду в Южном Буге будут рационально: установлен режим работы Александровского водохранилища.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube