INSHE.TV
  • Головна
  • Політика
  • Економіка
  • Суспільство
  • Кримінал
  • Відео
  • Архів
  • Про нас
  • Реклама
No Result
View All Result
INSHE.TV
Home Миколаїв

Воды не хватает: уровень Александровского водохранилища снизят до 14,35 м

28.07.2017
in Миколаїв, Суспільство
Километровая сеть, 43 кг толстолоба – Николаеврыбоохрана рассказала о задержанных браконьерах

Для обеспечения экологического попуска в нижнем течении реки Южный Буг уровень Александровского водохранилища Каскада ГЭС-ГАЭС Южно-Украинского энергокомплекса будет снижен с 14,63 м до 14,35 м.

Такое решение приняло Южно-Бугское управления водных ресурсов Государственного агентства водных ресурсов Украина в связи с катастрофической ситуацией, сложившейся в бассейне реки из-за высокой температуры воздуха и дефицита осадков.

Схожі матеріали

Бізнес Миколаївщини забезпечив надходження до держбюджету понад 1,1 млрд. грн. ПДВ

Бізнес Миколаївщини забезпечив надходження до держбюджету понад 1,1 млрд. грн. ПДВ

13.05.2025
Центри ПМСД Миколаєва проведуть 15 травня безкоштовні обстеження для відвідувачів у вишиванках

Центри ПМСД Миколаєва проведуть 15 травня безкоштовні обстеження для відвідувачів у вишиванках

13.05.2025

До «мертвого» объема водохранилища (14 м), после которого запрещено его срабатывание и эксплуатация Ташлыкской ГАЭС, остается всего 0,35 м.

Об этом сообщили в пресс-службе ОП ЮУ АЭС.

Согласно оценке фактической водности Южный Буг, которая основывается на данных Украинского гидрометцентра, за 20 дней июля критерии его маловодности достигнуты в целом по всему бассейну реки. Учитывая прогноз погоды на ближайшие 10 дней (сохранение высоких температур воздуха выше 30°С и дефицит осадков), на реках бассейна Южного Буга ожидается дальнейшее ухудшение водности, – говорится в официальном заявлении Южно-Бугского управления водных ресурсов. В случае последующих осложнений водохозяйственной ситуации режим работы Александровского водохранилища будет корректироваться дополнительно.

По словам начальника гидротехнического цеха Каскада ГЭС-ГАЭС Алексея Гирского, с 1 июня по 26 июля с водохранилища уже дополнительно сработано больше 1 млн куб.м воды.

– Сегодня Александровское водохранилище работает в соответствии с установленными режимами и пропускает экологический попуск в нижний бьеф объемом 12,1 куб.м/с. Это разрешенный попуск. Из-за низкой водности Южного Буга бассейновое управление 13 июля приняло решение снизить его с 17 до 12,1 кубических метров в секунду, – комментирует ситуацию А.Гирский. – По графику, установленному Объединенной энергосистемой Украины, работают и агрегаты Ташлыкской ГАЭС, а Александровская ГЭС остановлена ​​из-за низкого расхода воды в реке. Ее гидроагрегаты будут находиться в простое до тех пор, пока Александровское водохранилище не будет набрано до отметки 16 метров, а расход воды в Южном Буге не позволит подключить ГЭС к сети. И, если говорить о состоянии, в котором находятся водохранилища, расположенные выше ГЭС, то улучшения ситуации в ближайшее время ждать не приходится.

По словам Алексея Гирского, такая критическая ситуация с водностью реки наблюдается уже на протяжении 5 летних сезонов. И не только в бассейне Южного Буга, но и по всем рекам Украины. От маловодности реки страдают населенные пункты, которые берут воду для водоснабжения населения. Не в последнюю очередь она необходима и для сельскохозяйственных предприятий. Однако больше всего испытывают недостаток воды люди, проживающие ниже по течению Южного Буга. Для них Александровское водохранилище (последнее по географическому расположению на русле Южного Буга) в период паводков накапливает до 9,3 млн. куб.м воды, а в жаркие летние месяцы спускает ее для снижения вододефицита. Однако полностью решить эту проблему уже на протяжении многих лет не удается, она только обостряется из года в год. И сегодня такой небольшой объем все чаще не способен на полную мощность обеспечивать бесперебойное водоснабжение населения и отраслей народного хозяйства, а также поддерживать надлежащую санитарно-эпидемиологическую и экологическую обстановку в речном бассейне.

Специалисты-гидрологи одной из реальных возможностей для поддержки благоприятной экологической обстановки в нижнем течении Южного Буга называют увеличение полезной емкости Александровского водохранилища до 72,6 млн куб.м за счет повышения его уровня до проектной отметки 20,7 м. Это позволит в периоды маловодья обеспечивать попуск 17 куб.м/с примерно в течение 50-60 суток. При таком уровне водоема только для хозяйственных нужд области тратиться 46,1 млн. куб. м воды. Это в три раза больше, чем сегодня.

– Мы все наблюдаем ситуацию с водностью реки Южный Буг, которая только ухудшается, – отмечает начальник гидротехнического цеха Каскада ГЭС-ГАЭС Алексей Гирский. – Несмотря на все протесты экологов и людей, проживающих не в районе Александровского водохранилища, а в Первомайске, Львове, Одессе, Николаеве, которые даже не попытались вникнуть в проблемы нашего региона, а просто предъявляют претензии в угоду своим политическим амбициям или экономическим интересам, вода населению нужна. Повышать уровень до отметки 20,7 метров необходимо. Жителям нашего региона воды крайне не хватает, особенно в такой период года и в такую ​​жару. А из-за еще более низких трат реки оголятся водозаборы их населенных пунктов и источники, позволяющие пополнять запасы воды для бытовых нужд.

Как сообщало «Інше ТВ», Воды не хватает: для обеспечения предписанного санитарного попуска в нижнем течении Южного Буга гидроэнергетики начали срабатывание Александровского водохранилища

 

Next Post
В результате мощного пожара в Индии погибли более 80 человек

Ночной пожар в Очаковском районе: хозпостройку потушили сообща

Рекомендації

Депутат Николаевского горсовета попал в ДТП

Депутат Николаевского горсовета попал в ДТП

5 років ago
В Австрии оштрафовали “акулу” за отказ показать лицо

В Австрии оштрафовали “акулу” за отказ показать лицо

8 років ago
Стартовала 3-я – «земельная» – сессия Николаевского горсовета. Трансляция

Стартовала 3-я – «земельная» – сессия Николаевского горсовета. Трансляция

9 років ago
Николаевские налоговики не дали трем «табачникам» незаконно возместить 221 млн.грн. НДС

Относительно предоставления плательщиками документации по ТЦ на запросы контролирующих органов в период действия карантина

4 роки ago
Пресс-конференция Усика и Гловацки

Пресс-конференция Усика и Гловацки

9 років ago

Інформаційна агенція ІНШЕ.ТВ

Соціальні мережі

Новини

  • Росіяни незаконно тримають у неволі ​13 працівників ЗАЕС, троє з них вважаються зниклими безвісти, – Енергоатом
  • Бізнес Миколаївщини забезпечив надходження до держбюджету понад 1,1 млрд. грн. ПДВ
  • Центри ПМСД Миколаєва проведуть 15 травня безкоштовні обстеження для відвідувачів у вишиванках
  • Архив
  • Братва наша меньшая
  • Все Новости
  • Головна
  • Жертва рекламы
  • Про нас і рекламу
  • Про нас. Контакти
  • Проекти
  • Реклама на главной странице
  • реклама на странице новости
  • реклама на странице рубрики
  • Спецпроект
  • Счастье ест
  • тест

© 2024 INSHE.TV

No Result
View All Result

© 2024 INSHE.TV