Депутаты Николаевского облсовета увеличили доходную часть областного бюджета на 448 млн.грн. – за счет средств «таможенного эксперимента»


11:5427.07.2017

Как уже сообщалось, основным вопросом сегодняшней 14-й внеочередной сессии Николаевского облсовета стало внесение изменений в областной бюджет на 2017 год в части ремонта дорог.

Собственно, ремонту дорог было посвящено 2 вопроса – внесение изменений в Программу развития автомобильных дорог общего пользования Николаевской области на 2016-2018 гг. и внесение изменений в областной бюджет Николаевской области на 2017 год.

При рассмотрении вопроса о внесении изменений в Программу развития автомобильных дорог общего пользования Николаевской области на 2016-2018 гг. глава Николаевского облсовета Виктория Москаленко сразу предложила перейти к голосованию – без выступления докладчика, и.о. начальника управления инфраструктуры Николаевской ОГА Сергея Сикорского, поскольку вопрос слушался на всех депутатских комиссиях. Тогда депутат Татьяна Демченко потребовала выступления и ответов на вопросы профильного по данному вопросу заместителя губернатора Валентина Гайдаржи.

Валентин Гайдаржи отметил, что в Программу развития автомобильных дорог общего пользования Николаевской области на 2016-2018 гг. вносятся изменения, касающиеся финансирования (включение средств от «таможенного эксперимента»), и покупки ГВК. Если говорить о «таможенном эксперименте», то прогнозная сумма до конца года составляет 448 млн.грн, на едином казначейском счету уже есть 176 млн.грн. Что же касается покупки габаритно-весовых комплексов, то на них из областного бюджета выделяет 2,1 млн.грн., из местных – 7,9 млн.грн.

Депутата Николая Кравченко интересовало, а что будет с деньгами «таможенного эксперимента», если они поступят в декабре, – они тоже будут направлены на дороги? Валентин Гайдаржи его успокоил – деньги поступают на единый казначейский счет, в госбюджет не возвращаются, поэтому будут направлены на то, на что сочтут нужным депутаты.

На этом рассмотрение вопроса не завершилось, т.к. Татьяна Демченко вслух упрекнула в том, что принимается много решений, «миллионы растут, а дороги лучшими не становятся», намекая на качество ремонта. В ответ Валентин Гайдаржи посоветовал рассуждать о качестве ремонта дорог не из зала, а на трассе.

В основном эти же позиции (о ГВК, о «таможенном эксперименте») озвучивались при рассмотрении вопроса о внесении изменений в областной бюджет. Но депутаты начали с голоса предлагать другие изменения. Например, о выделении 15 млн.грн. на микрокредитование предпринимателям (Вадим Олабин), о переброске 2,1 млн.грн. с ГВК на лечебные учреждения области (Николай Лучный), о переброске денег с ГВК на покупку оборудования в областной офтальмологической больнице и ремонт МРТ в областной больнице (Татьяна Демченко). Кроме того, Татьяна Демченко требовала внести соответствующие изменения, чтобы депутаты сами могли распределять средства, выделяемые на осуществление депутатских полномочий, а не по согласованию с облгосадминистрацией.

Глава Николаевского облсовета Виктория Москаленко отказалась даже ставить эти вопросы на голосование, т.к. они не были рассмотрены на заседаниях постоянных депутатских комиссий, но могут быть рассмотрены на следующей сессии облсовета. Депутаты Татьяна Демченко, Максим Невенчанный и другие начали кричать «Вы нарушаете закон!», в ответ на это Виктория Москаленко пригрозила Невенчанному, что вызовет полицию.

Проголосовать за бюджет депутатов призывали их коллеги Федор Барна и Александр Бондарь – мол, проект решения рассматривался на комиссиях, является прагматичным.

Голосов для утверждения проекта решения хватило: 37 депутатов проголосовали «за».


Депутаты Николаевского облсовета увеличили доходную часть областного бюджета на 448 млн.грн. – за счет средств «таможенного эксперимента» 1

Депутаты Николаевского облсовета увеличили доходную часть областного бюджета на 448 млн.грн. – за счет средств «таможенного эксперимента» 3

Депутаты Николаевского облсовета увеличили доходную часть областного бюджета на 448 млн.грн. – за счет средств «таможенного эксперимента» 5

Депутаты Николаевского облсовета увеличили доходную часть областного бюджета на 448 млн.грн. – за счет средств «таможенного эксперимента» 7

Депутаты Николаевского облсовета увеличили доходную часть областного бюджета на 448 млн.грн. – за счет средств «таможенного эксперимента» 9
Как сообщало «Інше ТВ», «ОппоБлок» потребовал «конструктивного диалога с главой Николаевской ОГА» и отставки заместителя губернатора: стартовала сессия Николаевского облсовета



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube