Сенкевич попытался получить поддержку у николаевских нардепов. А вышел скандал


21:5925.07.2017

Встреча в Николаевском горсовете городского головы Александра Сенкевича с депутатами горсовета, директорами коммунальных предприятий и представителями Николаевщины в Верховной Раде обернулась в перепалку нардепов Макарьяна и Креминя.

Давид Макарьян (фракция БПП) заявил Тарасу Креминю (Народный фронт), что возглавляемое им объединение “Николаевщина” “один раз там собралась пиво попить и все”.

По инициативе городского головы стороны должны были обсудить проблему урегулирования вопроса с разницей тарифов на предприятии ГКП”Николаевводоканал”, вопрос об установке подомовых счетчиков предприятием ПАО “Николаевоблэнерго”.

В частности, Александр Сенкевич отметил, что в Николаеве на данный момент сложилась критическая ситуация в отношении нескольких коммунальных предприятий, в частности, самая большая проблема с ГКП “Николаевводоканал”, которому Национальная комиссия государственного регулирования в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) более полугода не утверждала новый расчет по тарифам на электроэнергию.

– На сегодняшний день разница в тарифах на “Николаевводоканале” составляет 86 млн. грн. Эту сумму должен получить “Николаевводоканал” в виде финансовой компенсации, чтобы выплатить долг и рассчитаться с поставщиками электроэнергии. Подчеркиваю, что зная о возможном повышении тарифа электроэнергии, городская власть рассчитала и заложила в расчеты новый тариф на водоснабжение еще в августе 2016 года. Однако, этот тариф на уровне центральных органов власти так и не был утвержден. Как и предполагалось, в начале 2017 года цену на водоснабжение подняли. А вот тариф, который мы обозначили еще в августе, нам утвердили 15 апреля. Таким образом предприятие, работая по старому тарифу на водоснабжение, платило по новому тарифу на электроэнергию. Только за последних три месяца, в связи с разницей в тарифе, у предприятия сформировалась задолженность свыше 20 млн. грн., – приводит пресс-служба заявление Александра Сенкевича.

По словам Александра Сенкевича, чтобы частично решить эту проблему, городская власть неоднократно обращалась с письмами в Верховную Раду Украины, однако обратной реакции не поступало. Также были проведены переговоры с ПАТ “Николаевоблэнерго” об отсрочке долга из городского бюджета и выделена финансовая поддержка для “Николаевводоканала”, однако осложняет ситуацию то, что деньги, которые перечислит государство в конце года, по процедуре город может не успеть освоить.

Ситуацию взорвал вопрос депутата от Оппоблока в горсовете Павла Зоткина к руководителю парламентской группы «Николаевщина» Тараса Кремня: каким образом группа способствует рассмотрению обращений по проблемам города.

В ответ Креминь заявил, что встречи в таком формате проводятся довольно редко, что в свою очередь возмутило Давида Макарьяна, пишет “Преступности.нет

– Вообще не проходят. За последние три года группа, можно сказать, ни разу не собиралась. Может, один раз там собралась пиво попить и все. А руководителя этой группы нужно менять. Прямо завтра, – сказал Давид Макарьян.

На его заявление Креминь ответил довольно размыто.

– Можно сегодня. У нас сейчас разговор идет об эффективности обращений? Если мы говорим обо всех обращениях к Верховной Раде Украины, то я не являюсь главой Верховной Рады, – сказал он.
В свою очередь Макарьян отметил, что Креминь имеет доступ к спикеру Верховной Рады, что могло бы позволить ему помочь Николаеву решить проблемные вопросы.

– Вы являетесь депутатом фракции, которая выдвинула спикера Верховной Рады. Поэтому у вас есть самый большой и самый простой доступ к спикеру Верховной Рады. Мой законопроект полтора года не выносится на рассмотрение спикером. Законопроекты «Народного фронта» выносятся. Поэтому берите и решайте вопросы, – сказал он.

Напомним, что межфракционная группа “Николаевщина” была создана в 2015 году,  ее с первых дней возглавлял Тарас Креминь. В ее состав вошли Борис Козырь, Александр Жолобецкий, Андрей Вадатурский, Александр Ливик, Игорь Бриченко, Юлий Мамчур, Давид Макарьян, Ирина Сысоенко, Сергей Хлань и Андрей Гордеев.

Артем Ильюк и Аркадий Коранцкий в состав “областной” группы не входили.

В ноябре 2015 года из группы “Николаевщина” был исключен и Андрей Вадатурский, из-за докладной записки о работе коллег на местных выборах



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube