Участники кровавой драки со стрельбой на Соборной площади в Николаеве останутся под стражей – их апелляция отклонена


17:1721.07.2017

Вчера, 20 июля, в Апелляционном суде Николаевской области объявлены полные тексты судебных решений апелляционной инстанции, которыми постановления следственного судьи Центрального районного суда г. Николаева в отношении подозреваемых Айрапетяна С.А. и Мусаеляна С.А.

Эти граждане подозреваемым в совершении уголовных преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 296, ч.2 ст. 121 УК Украины, к ним применена мера пресечения в виде содержания под стражей на срок 30 суток, что оставлено без изменения.

Органами досудебного следствия предъявлено подозрение в том, что Айрапетян С.А. 8 июля находился на площади Соборной в г. Николаеве вместе с Мусаеляном М.А. и во время внезапной ссоры между ними и Миракяном С.Д. совершил не менее 6 выстрелов из пистолета. После этого Мусаелян М.А . и Айрапетян С.А. сбили Миракяна М.А. с ног и наносили последнему удары металлическим прутом и ножом, несмотря на то, что они находились в большом скоплении людей. В результате их действий Миракяну С.Д. причинены тяжкие телесные повреждения, от которых он скончался в БСМП г. Николаева.

Защитник просил постановления следственного судьи отменить и принять новые, которыми отказать в удовлетворении ходатайства следователя о применении меры пресечения в виде содержания под стражей. Отмечал, что необходима более мягкая мера пресечения в отношении подозреваемых Айрапетяна С.А. и Мусаеляна М.А, которые также получили телесные повреждения и нуждаются в медицинской помощи, а судом первой инстанции этот вопрос не рассматривался.

Коллегия апелляционного суда Николаевской области в составе судей Фарионовой А.Н., Гулого В.П. и Марковой Т.А. по обоим подозреваемым в событиях 8 июля 2017 г. на площади Соборной в г. Николаеве постановила: апелляционные жалобы защитника оставить без удовлетворения, а решения суда первой инстанции – без изменения.

Учитывая обстоятельства преступлений, в которых подозреваются Айрапетян С.А. и Мусаелян М.А., в частности, дерзость их действий и применение заранее приготовленных предметов для нанесения телесных повреждений, а также учитывая тяжесть наказания, которое грозит обоим подозреваемым в случае признания их судом виновными, апелляционный суд признал правильными выводы следственного судьи о наличии рисков, предусмотренных п. п. 1, 3 ч.1 ст. 177 УПК Украины.

Постановления апелляционного суда вступили в законную силу с момента его провозглашения, являются окончательными и обжалованию не подлежат.

Как сообщало «Інше ТВ», вечером в субботу, 8 июля, на пересечении улиц Соборная и Адмиральская произошла перестрелка. По информации отдела коммуникации полиции Николаевской области, один из участников перестрелки умер, еще двое ранены. Также сообщалось, что азербайджанц, участвовавший в кровавой драке со смертельным исходом на Соборной, останется под стражей — в больнице.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube