Бюджетные миллионы, выделенные облсоветом на восстановление Николаевского аэропорта, положены на депозит – нардеп Макарьян


07:5220.07.2017

Из 50 млн.грн., выделенных Николаевским областным советом на восстановление Николаевского международного аэропорта, 47 млн.грн. положены на депозит в банке.
Об этом сообщил народный депутат Давид Макарьян на своей официальной странице в Facebook.

По его утверждению, за счет процентов по вкладу выплачивается заработная плата сотрудникам и производятся проектные работы и подготовка к сертификации аэропорта.

При этом сообщение народного депутата призвано убедить сомневающихся в блестящих перспективах николаевского аэропорта.

По словам Давида Макарьяна, делается все, чтобы “через 2-3 месяца мы могли открыть аэропорт”.

Напомним, КП “Международный аэропорт “Николаев” не осуществлял хозяйственной деятельности около 5 лет, сумма кредиторской задолженности составила около 35 млн.грн.

“На предприятии полностью отсутствовала первичная финансово-хозяйственная документация, техническая документация, отсутствуют специалисты аэродромной службы, штурманы, персонал авиабезопасности. За последние четыре года сменились 12 руководителей предприятия, каждый из которых преследовал исключительно личную выгоду и занимался грабежом предприятия”, – утверждает Макарьян.

Народный депутат перечисляет выполненные на сегодня мероприятия по возрождению аэропорта:
– новое руководство предприятия добилось снятия с имущества ареста исполнительной службы;
– проведена инвентаризация имущества;
– имущественный комплекс передан специально созданному КП “Агентство развития”, которое распоряжением ОГА реформировано в КП “Николаевский международный аэропорт”;
– с 01.04.17 было обеспечение перевод 78 квалифицированных работников и выплату части задолженности по заработной, прочую задолженность планируется погашать за счет прибыли от операционной деятельности после сертификации и начала работы предприятия.

Макарьян признает, что в результате реорганизации предприятию аннулированы сертификат аэродрома, что привело к исключению аэродрома Николаев из реестра аэродромов Украины.
Счета и имущество предприятия оказались под арестом.

“Коллектив предприятия за последние четыре года вынужден был для защиты своих прав на труд прибегать к акциям протеста, зажигать костер на взлетной полосе. В памяти людей еще остались нищета и разруха в которой они жили последние четыре года”, – пишет нардеп.

По словам Макарьяна, новым руководством аэропорта, “которое личным примером работы 18 часов в сутки, верой в восстановление предприятия, вместе с трудовым коллективом и рабочей группой” сделано следующее:
1. принята программа развития аэропорта на 4 года;
2. включены проекты по модернизации систем навигации, связи и светосигнального оборудования в программу финансирования Государственного Фонда Регионального Развития;
3. восстанавливаются системы авиационной безопасности;
4. проводится обучение персонала;
5. проводятся восстановительные работы на перроне;
6. разработаны проекты ремонта взлетной полосы и начали работы по реконструкции светосигнального оборудования;
7. ведутся ремонтные работы на системах навигации и посадки;
8. получен сертификат о регистрации аэродрома Николаев в едином реестре гражданских аэродромов Украины;
9. поданы документы на сертификацию службы авиационной безопасности Государственной авиационной службы Украины;
10. подготовлена ​​вся доказательная документация для сертификации аэродрома;
11. ведутся постоянные переговоры с авиаперевозчиками по восстановлению внутренних и международных авиарейсов из Николаева.

Давид Макарьян также сообщает об успешных переговорах по запуску из Николаева аэротакси.

В августе руководством аэропорта вместе с правлением ассоциации «Аэропорты Украины» планируется проведение рабочего заседания в Николаеве с участием авиакомпаний, представителей как аэропортов Украины так и представителей зарубежных аэропортов.

Народный депутат упомянул безымянных “врагов” и “заместителей-идеологов” партий, которые препятствуют восстановлению аэропорта.

“Однако, несмотря на такие значительные достижения за откровенно мизерный промежуток времени, которые привели к привлечению внимания к Николаевскому аэропорту национального и зарубежного авиационного сообщества, к восстановлению надежды трудового коллектива на возвращение к достойному и нормальному образу жизни, некоторые так называемые местные или “политики”, или “враги”, или “заместители-идеологи партий”, которые не имеют малейшего понятия и никакого отношения к работе авиационной отрасли в целом и Николаевского аэропорта в частности, не оставляют попытки вернуть только восстановленное и вновь перспективное предприятие Николаевщины к эпохе хаоса, в котором они так привычно чувствуют себя”, – утверждает Давид Макарьян.

“Кроме того хочу уточнить, что из выделенных 50 млн грн облсоветом денег на восстановление аэропорта на счетах предприятия находится пока неиспользованные 47 млн грн, при том что с марта месяца выплачивается ежемесячно без задержек заработная плата, ведутся ремонтные работы, выполнен почти полный объем проектных работ и сертификационной документации Деньги положены на депозит в банк, и каждый месяц получается 500 тыс грн на ежедневные расходы и зарплату. Экономия должна быть экономной!!!”, – завершает свое сообщение народный депутат.

Напомним, в прошлом году  глава Николаевской ОГА Алексей Савченко выступил с резкой критикой «деятелей» местного самоуправления, которые не финансируют крупные проекты, а хранят деньги на депозитах.

— На Николаевщине также есть отдельные деятели, которые не научились пользоваться плодами децентрализации, и вместо того, чтобы вкладывать средства в масштабные региональные проекты, сохраняют миллиарды на своих счетах, — заявил Савченко.

Как сообщало ИншеТВ, Мининфраструктууры установил для аэропорта Николаев самую высокую ставку сбора за обслуживание пассажира, выше чем в Борисполе и любом другом региональном аэропорту

Напомним, Николаевская ОГА предлагает областному совете вложить в развитие Николаевского аэропорта 742 млн.грн. за три года.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube