«Вы защищаете животных от людей, которые от этих животных пострадали!»: члены исполкома так и не нашли консенсуса с директором КП «Центр защиты животных»


16:3314.07.2017

Как сообщало «Інше ТВ», на заседании исполкома 23 июня член исполкома Александр Трифонов предложил на следующем заседании исполкома заслушать отчет руководства КП «Центр защиты животных» о проделанной работе.

Такая возможность была предоставлена на состоявшемся сегодня, 14 июля, заседании исполкома.

Но найти консенсус члены исполкома с руководителем КП «Центр защиты животных» Людмилой Ткач не смогли.

Об этом сообщает корреспондент «Інше ТВ».

По информации Л.Ткач, в 2017 году по состоянию на 6 июля предприятие выполнило годовой план по отлову собак на 88% (1524 бездомных животных) и на 90,3% – по стерилизации (1399 собак). 97 бездомным собакам удалось найти хозяев.

Также работники КП проводят профилактическую работу – беседы с населением по вопросам регистрации животных, подписали договор с БФ «Усмішка дитини» о сотрудничестве в плане общения детей с определенными заболеваниями с животными.

Также Людмила Ткач посетовала на то, что большинство уголовных производств, открытых по заявлениям сотрудников КП по признакам преступлений, предусмотренных ст.299 УК (жестокое обращение с животными), так и не доходят до суда. Кроме того, нужна помощь полиции во время рейдов по местах стихийной торговли животными.

Городской голова Александр Сенкевич пообещал, что на встрече с силовиками вопрос рейдов поднимет (в конце концов, напомнил он, из городского бюджета выделено почти 2 млн.грн. на помощь государственному органу, поэтому Николаев вправе рассчитывать на ответные шаги). Кроме того, высказал идею о выделении средств из городского бюджета на бесплатное чипирование домашних животных (сейчас эта услуга в КП стоит 236 грн.), чтобы затем начать требовать от ветеринарных клиник города не обслуживать нечипированных животных.

Но членов исполкома больше интересовало, как директор КП «Центр защиты животных» видит решение проблемы бродячих животных. И вот тут-то и проявились основные «идеологические» расхождения: члены исполкома говорили об усыплении агрессивных бродячих животных, которые бросаются на взрослых и детей, приводили примеры из собственной жизни, а Людмила Ткач говорила о том, что усыпление – это не метод.

– Только массовая честная стерилизация, регистрация собак, которые находятся в частных руках, смогут решить эту проблему. Применять эвтаназию к здоровым собакам на сегодняшний день в Украине незаконно. Есть ст.17  о жестоком обращении с животными, что эвтаназия может применяться только в случае, когда невозможно проводить стерилизацию. Но она возможна! – говорила Людмила Ткач в ответ на упреки в неэффективности программы «ОСВ» («Отлов. Стерилизация. Выпуск»), которая сейчас реализуется в Николаеве, и заверяла, что агрессивных собак обратно КП не выпускает.

«У меня впечатление, что вы защищаете животных от людей, которые от этих животных пострадали», – сказал член исполкома Дмитрий Канарский, выразив мнение большинства членов исполкома.

Городской голова прервал споры членов исполкома с директором КП «Центр защиты животных», закрыв заседание исполкома горсовета. Тем более, что никакого решения по данному вопросу и не предполагалось принимать.

Как сообщало «Інше ТВ», 12-го июля прошел круглый стол «Решение проблемы бездомных животных в городе Николаеве», на котором представители исполнительных органов власти, депутаты городского совета и представители общественности обсуждали важную для города проблему и пытались совместно найти эффективное решение, но так и не нашли.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube