«Кастрировать нельзя оставить»: в Николаевском горсовете решали судьбу бездомных собак


17:2512.07.2017

Сегодня, 12-го июля, прошел круглый стол “Решение проблемы бездомных животных в городе Николаеве”, на котором представители исполнительных органов власти, депутаты городского совета и представители общественности обсуждали важную для города проблему и пытались совместно найти эффективное решение.

Выслушивал собравшихся защитников и противников засилья бездомных собак в Николаеве, заместитель николаевского городского головы Мкртич Мкртичян, который всеми силами пытался удержать собравшихся в цивилизованном русле, но, в конце концов, как это принято среди николаевских активистов и депутатов, дискуссия скатилась в ругань.

Так, среди предложенных идей был озвучен целый ряд проблем, с которыми сталкиваются как бездомные собаки, так и хозяева домашних животных. В частности, о том, что в городе нет нормальных площадок для выгула домашних собак, КП «Центр защиты животных» стерилизует около 12-ти собак в день, при том, что их численность в городе составляет более 7 тысяч.

Как решение проблемы бездомных животных, была предложена поголовная стерилизация, в том числе и домашних животных (исключение может быть сделано только для породистых животных с отличной родословной – прим. ред.), потому что, по словам активистов, если ситуация продолжит развиваться в таком русле, то горожане начнут сами «безбожно уничтожать» бездомных собак.

– Мы понимаем, что вопрос очень чувствительный, и есть разные мнения по этому поводу. Это не выбор между тем, чтобы посадить клумбу или устроить фонтан, поэтому мы попытаемся слышать горожан, – сказал Мкртчян, но споров избежать не удалось.

Мнения разделились. Одни участники круглого стола заявляли, что главное – это безопасность горожан, детей, за которых беспокоишься из-за стай бездомных собак… Но на заявления типа «бездомных собак не должно быть в городе» другие участники круглого стола отвечали: «Еще чего!» и «Да вы что?!».

В конце концов, было предложено дополнительно собраться депутатам и общественникам и продолжить обсуждение с принятием конкретных решений.

_DSC0081

_DSC0027

_DSC0028

_DSC0043

_DSC0047

_DSC0052

_DSC0058

_DSC0060

_DSC0063

_DSC0065

_DSC0075

_DSC0097

_DSC0100

Читайте: К вопросу о бродячих животных в Николаеве. Городские власти настаивают на рассмотрении проблемы комплексно, а не в рамках работы КП «Центр защиты животных»



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube