Ещё два. В Николаеве продолжают изучать проекты по строительству завода по переработке и утилизации ТБО


16:2011.07.2017

Во вторник, 11 июля, состоялось очередное заседание рабочей группы, которая изучает вопрос строительства в Николаеве завода по переработке и утилизации твёрдых бытовых отходов.

На данный момент в мэрию поступило 9 различных предложений, а сегодня со своими презентациями выступили ещё две компании.

Директор департамента инновационного развития полтавской ООО «Системы Модернизации Складов» Далер Саидов заметил, что его компания имеет достаточный опыт по производству сортировочных систем. К примеру, в отделениях «Новой пошти» используется оборудование именно ООО «Системы Модернизации Складов».

– В этом году мы разработали инновационных проект – сортировка твёрдых бытовых отходов. Эта линия имеет производительность до 250 тысяч тонн в год. Наша компания может разработать линии любого габарита и производительности. Данную линию мы разработали впервые для Киевской области – это была компания «Обуховвторресурсы», – сказал он.

Проект компании представляет собой фактически усовершенствованную сортировочную линию размерами 76 на 11 метров, которую можно установить под открытым небом. Она состоит из приёмного отделения, комнаты отбора крупногабаритного мусора (в неё работает 16 операторов отбора ТБО), барабанных сепараторов, которые отбирают органический мусор мелкой фракции, комнаты отбора полезного мусора (бумага, стекло, картон, дерева и металл), где работает 56 человек, и собственно пресса.

Для сборки линии используются материалы как отечественного, так и зарубежного производства. По словам Далера Саидова, для обслуживания линии необходимо 112 рабочих, работающих в две смены.

Общая стоимость подобной линии вместе с монтажом, пуско-наладочными работами и обучением персонала составляет около 25 млн.грн. В случае, если городские власти захотят усовершенствовать проект (заложить фундамент, укрепить саму линию на случай осадков и ветра), стоимость проекта вырастет.

Желающие посмотреть вживую за работой подобной линии могут посетить в августе город Дунаевцы Хмельницкой области – именно там будет запущен первый проект компании «Системы Модернизации Складов» по сортировке мусора.

Изготовление линии займёт около 6 месяцев, причём город сможет сам выбирать производителей составных частей, что повлияет на окончательную стоимость. Ещё месяц компании необходимо на то, чтобы произвести установку системы.

1

заместитель мэра Мкртыч Мкртчян и первый заместитель мэра Андрей Дадиверин (справа)

krisenko

глава фракции “Наш край” Николаевского горсовета Олег Крисенко

saidov

Далер Саидов
5 6 7 8 9 10
После этого со своей презентацией выступили представители компании «УкрСин Энерджи».

Как отметил директор ООО Валерий Попов, речь идёт об использовании технологий пиролиза и гидропиролиза в специальных модулях. Каждый такой модуль может в сутки перерабатывать до 30 тонн мусора – стоимость одного такого модуля составляет $25 млн.

По его словам, американские инвесторы готовы внести до 90% необходимой суммы в случае создания в городе совместного предприятия, которое могло бы зарабатывать деньги на продаже электроэнергии и тепла.

Валерий Попов даже сказал, что предприятие подготовило городу предложение, подразумевающему строительство завода на территории рядом с очистительными сооружениями «Николаевводоканала». Делалось это с прицелом на то, что будет перерабатываться не только ил, собранных на сооружениях, но также весь мусор, который собирается в Корабельном районе.

Срок поставки модуля в Николаев с момента получения заявки составляет от года до двух, также рассматривается возможность сборки таких модулей на базе «Зори»-«Машпроект».

Презентация ООО «УкрСин Энерджи» была скомканной, потому мало кто из присутствующих понял все озвученные представителями компании нюансы. Первый заместитель мэра Андрей Дадиверин такого подхода к делу со стороны претендентов на строительство завода в итоге не выдержал и закрыл заседании, покинув зал.

Читайте также: Сколько мусора образовала Украина за год.

11 12 13 14 16

А вот проекты, которые были представлены членам рабочей группы ранее:

 



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube