Сколько мусора образовала Украина за год


06:0603.06.2017

В 2016 году Украина образовала 300 млн тонн отходов. Об этом сообщил народный депутат Сергей Тригубенко в Facebook, передает УНН.

“Сегодня Государственная служба статистики опубликовала отчетные данные об объемах образованного в 2016 году мусора. Цифра немного меньше чем 300 млн тонн, из которых 620 тыс. тонн — это опасные отходы.

Доля утилизированных опасных отходов — 50 процентов. Остальное вывезли в места хранения, и дальнейшая их судьба неизвестна”, — сообщил политик.

С.Тригубенко напомнил, что такие отходы могут создать значительную опасность для природной среды и здоровья человека. Они требуют специальных методов и средств обращения с ними.
“Это ртутные лампы, тара из-под пестицидов, агрохимикаты, отработанные аккумуляторы, нефтепродукты и тому подобное. И неопределенная судьба таких отходов может означать то, что никто, нигде и никогда не застрахован от встречи с таким опасным „мусором“”, — пояснил он.
Он также отметил, что в стране накоплено уже 12 млн тонн опасных отходов.
“Для их вывоза понадобились бы более миллиона фур. Это огромные цифры, и ежегодно они растут из-за отсутствия путей решения этой проблемы”, — подчеркнул С.Тригубенко.
По убеждению политика, если не заняться решением проблемы сейчас, мусор поглотит целые регионы Украины.
“Как Председатель подкомитета по вопросам государственной политики в сфере обращения с отходами я с коллегами дважды вносил законодательную инициативу по урегулированию этого вопроса.
Мы хотим усилить контроль за предприятиями, которые имеют лицензию на осуществление деятельности с опасными отходами. По нашему убеждению, в первую очередь, рынок нужно очистить от фиктивных предприятий, которые по кругу передают друг другу опасные отходы и в конечном итоге сбрасывают их на свалках бытовых отходов, лесополосах, карьерах, где угодно, вместо утилизации.
На рынке должны остаться работать только те, кто имеет собственные реальные ресурсы и технологии для переработки отходов. В противном же случае, ядовитая лавина мусора рано или поздно, но начнет поглощать целые регионы”, — резюмировал он.

Читайте: В Черниговской области полицейские остановили пять грузовиков с львовским мусором



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube