Глава Николаевской ОГА Савченко хочет, чтобы АМПУ оставляла 10% налогов и сборов на развитие местной инфраструктуры


22:1208.07.2017

Председатель Николаевской ОГА Алексей Савченко выступает с инициативой, чтобы Администрация морских портов в разрезе каждой отдельной области юга страны оставляла 10 процентов на содержание и развитие инфраструктуры.

Об этом он сказал в эфире программы HARD с Влащенко на телеканале ZIK.

«Для того, чтобы навести порядок, первое, что должно быть, это законная позиция. Сегодня нет законной позиции, то есть закона, который бы предоставлял определенные полномочия главе администрации назначать или увольнять людей. Они косвенно подчинены Министерству инфраструктуры, они все подчинены Администрации морских портов, которая, кстати, самостоятельно принимает решение, кого назначать, а кого увольнять. Даже несмотря на наше определенное мнение или предложение общественности, которая там работает», – сказал он.

Алексей Савченко отметил, что он не может констатировать факт сотрудничества Николаевской ОГА с Администрацией морских портов.

«Например, у нас сегодня есть где-то 7 миллиардов гривен сборов, которые Администрация морских портов собирает со всех портов в Николаевской области. Но у меня в области ничего не остается. Все эти деньги поднимаются сюда, в Киев. Поэтому я обратился к нашим депутатам обратился к фракции Блока Петра Порошенко. Я хочу объединить Херсонскую, Одесскую области, полностью юг страны, для того, чтобы мы создали единый законопроект, в котором Администрация морских портов должна быть в разрезе каждой отдельной области и оставлять 10 процентов на содержание и развитие инфраструктуры», – заявил Алексей Савченко .

Гость программы, комментируя вопрос, почему же порты не платят средства местным бюджетам, добавил, что сейчас, к сожалению, кроме налогов с заработной платы и налогов с аренды земли и т.д., остальные налоги уходят в Киев.

«Такая же проблема по крупным налогоплательщикам. Они тоже не обслуживаются в офисе на месте у нас, а в офисе крупных налогоплательщиков», – отметил глава Николаевской ОГА.

Читайте также: АМПУ с помощью Мирового банка переделают Стратегию развития портов.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube