В Николаевском зоопарке вылупился птенец белоплечего орлана


18:1803.07.2017

Первое потомство у белоплечих орланов, прибывших в Николаевский зоопарк в 1999 году (в рамках программы разведения редких и исчезающих видов в условиях неволи), было в апреле 2012 года.

У этой пары птиц – это уже второй птенец.

Об этом сообщили в Николаевском зоопарке.

Родительские обязанности птицы выполняют отменно. Самка рьяно защищает гнездо с птенцом, в то время как отец семейства помогает с кормлением, доставляя корм прямо в гнездо. Кормят птиц мясом, рыбой (чаще всего толстолобиком), также по рациону дают живой корм.

Белоплечие орланы очень дружны в семейной жизни, а появление птенцов скрепляет семейный союз ещё больше.

Белоплечий или тихоокеанский орлан – крупная хищная птица семейства ястребиных, распространённая на полуострове Камчатка и вдоль побережья Охотского моря.

Общая длина птицы 105—112 см, длина крыла 57—68 см, вес 7,5—9 кг, с размахом крыльев до 2,5 м.

В северном полушарии есть и более массивные хищные птицы, но все они – падальщики; орлан же добывает себе пропитание по большей части активной охотой. Основу его питания составляет лосось, а также он охотится на молодых тюленей, птиц, мелких млекопитающих (зайцы, песцы).

О личной жизни большинства орланов можно сказать: любовь, как в кино, одна и на всю жизнь. Белоплечий орлан моногамен. Пары формируются в возрасте старше более 4 лет. В это время орланы могут строить осенью ритуальное гнездо, в котором не гнездятся. Размножаться начинают в возрасте не ранее 7 лет. Гнездится белоплечий орлан на деревьях, высоко от земли, много лет подряд в одном и том же месте. Гнёзда устраивает у морских побережий, но главным образом в речных долинах. В кладке 1—3 (обычно 2) беловатых яйца. Интересен тот факт, что своих птенцов орлан может узнать и через многие годы.

Основными факторами, негативно влияющими на популяцию белоплечих орланов в природе, являются: загрязнение мест обитания, уменьшение кормовой базы, вырубка лесов.
1

2
Как сообщало «Інше ТВ», Бэби-бум в Николаевском зоопарке продолжается: подрастают трое рысят



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube