Заборчиков на ул.Космонавтов во время ремонта водопроводной сети не было, и авто пострадало. Но начальник водосети «Николаевводоканал» в этом не виноват


15:1221.06.2017

Апелляционный суд Николаевской области в составе судьи Миняйло Н.П. рассмотрел апелляционную жалобу на постановление Ленинского районного суда г. Николаева от 12 мая 2017 года, которым начальника водосети Ингульского района г. Николаева ГКП «Николаевводоканал» Алексеенко И.Б. признан виновным в совершении административных правонарушений, предусмотренных ч.4 ст.140, ст.188-28 КУоАП, и на него наложен штраф 850 грн. в пользу государства.

Согласно постановлению суда должностное лицо, ответственное за содержание водосети Ингульского района г. Николаева Алексеенко И.Б., 24 февраля 2017 года нарушил правила, нормы и стандарты ДСТУ, и на ул. Космонавтов, д. 62 в г. Николаеве отсутствовал дорожный знак или ограждение при проведении работ, в результате чего автомобиль ЗАЗ-DAEWOO под управлением водителя М.В.Захарова получил механические повреждения. Кроме этого, 1 марта 2017 года Алексеенко И.Б. не выполнил законных требований сотрудников полиции (предписаний), касающихся устранения нарушений правил, норм и стандартов для безопасности дорожного движения.

В апелляционной жалобе Алексеенко И.Б. просил отменить постановление суда первой инстанции и производство по делу закрыть. Прежде всего он подчеркивал, что не является ответственным лицом за указанные нарушения, поскольку в его обязанности контроль за установкой дорожных знаков и соблюдением норм и стандартов, нарушение которых указаны в предписаниях полиции, не входит.

Апелляционный суд указал в своем постановлении, что согласно материалам дела Алексеенко И.Б. работает в ГКП «Николаевводоканал» начальником участка водопроводной сети Ингульского района г. Николаева. Как видно из должностной инструкции, в его должностные обязанности не входит установление знаков и ограждений на объектах, где проводятся аварийные работы, а отдел выполняет обязанности по выполнению простых работ при строительстве, ремонте и содержании автомобильных дорог.

Учитывая приведенное, Алексеенко И.Б. не является субъектом административных правонарушений, предусмотренных ч.4 ст. 140 и ст. 188-28 КУоАП, то есть протоколы об административных правонарушениях к нему составлены безосновательно.

Апелляционная жалоба Алексеенко И.Б. удовлетворена, постановление отменено, а производство по делу закрыто за отсутствием состава административного правонарушения.

Постановление вступило в законную силу, окончательно и обжалованию не подлежит.

По результатам рассмотрения дела директору ГКП “Николаевводоканал” и начальнику департамента патрульной полиции Управление патрульной полиции в г. Николаеве отправлены письма.

В частности, в письме заместителя председателя апелляционного суда Н.Миняйло в ГКП «Николаевводоканал» содержится рекомендация «предусмотреть в должностных инструкциях должностных лиц предприятия обязанности по установлению дорожных знаков и ограждений, где проводятся работы, связанные с водоснабжением и контроль за наличием таких знаков, а также четко определить лиц, ответственных за выполнение предписаний работников полиции в этой сфере».

Как сообщало «Інше ТВ», Как получить компенсацию от коммунальщиков, если вы сломали авто из-за ямы на дороге



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube