Печерский суд признал, что представители Zonel нанесли убытки ПАО НСЗ Океан, и указал, кто именно имеет исключительное право представлять ПАО НСЗ Океан


16:2816.06.2017

Районный Печерский суд Киева признал, что представители оффшорной компании “Zonel Operations Ltd”, связанной с функционерами российского Газпрома, своими действиями могли нанести убытки украинскому ПАО НСЗ Океан. Это следует из определения Печерского районного суда Киева от 14 июня 2017 г, копией которого мы располагаем.

Факт нанесения убытков подтвержден тем, что в деле появилась потерпевшая сторона. Ею был признан ПАО НСЗ Океан. Что касается действий, которые привели к таким убыткам – то суд четко указывает, что ПАО НСЗ Океан является потепевшим в уголовному производстве №42017000000001251 от 25 апреля 2017 г. А это именно то производство, которое было открыто по заявлению о преступлении, совершенном группой известных и неустановленных лиц, которое заключается в намерении завладеть имуществом ПАО НСЗ Океан путем подделки и предоставления суду документов оффшорной компании “Zonel Operations Ltd”.

Причем отметим, что открыть уголовное производство и внести данные в ЕРДР по факту этого преступления адвокат ликвидатора ПАО НСЗ Океан Владислав Грищенко ранее просил Генеральную прокуратуру, но прокуроры отказались расследовать подделку документов. После чего, Печерский суд все вже обязал генеральную прокуратуру внести данные в ЕРДР и расследовать изложенные Владиславом Грищенко факты.

После этого, ликвидатор ПАО НСЗ Океан Ирина Сербин обратилась в Генпрокуратуру с просьбой признать ПАО НСЗ Океан потерпевшей стороной в производстве о покушении на завладение имуществом ПАО путем подделки документов. И снова Генпрокуратура отказалась признавать ПАО НСЗ Океан потерпевшей стороной, о чем прокурор А.М.Марущак вынес соотвествующее постановление 22 мая 2017 г. Теперь же, это постановление отменено упомянутым определением Печерского суда от 14 июня 2017 г, и прокурор Марущак А.М. обязан вручить ликвидатору ПАО НСЗ Океан Ирине Сербин “памятку про процессуальные права и обязанности потерпевшей стороны как руководителю ПАО НСЗ Океан, уполномоченному Законом”.

Обращаем внимание, чем еще определение Печерского суда от 14 июня 2017 г является знаковым для непростой ситуации, в которой ПАО НСЗ Океан очутился после захвата Леонидом Шумило и руководством ООО “Океан-Судоремонт” 25 сентября 2016 г. Фактически, своим определением, судья Печерского суда Литвинова И.В. подтведила, что единственным законным представителем ПАО НСЗ Океан сегодня является именно ликвидатор ПАО НСЗ Океан Ирина Сербин. Так как потерпевшей стороной суд признал ПАО НСЗ Океан именно в лице ликвидатора Ирины Сербин.

0001

Как уже сообщалось, 3 мая адвокат ликвидатора ПАО НСЗ Океан Ирины Сербин — советник АО ЮФ Ario Владислав Грищенко просил Генеральную прокуратуру расследовать незаконную швартовку к причалу ПАО НСЗ Океан российского танкера «Виктория». «Факт швартовки судна к арестованному причалу ПАО НСЗ Океан свидетельствует об осуществлении хозяйственной деятельности на указанном ПАО. Кроме этого, операция по швартовке судна требует предварительного согласования соответствующих государственных органов и береговых служб, что однозначно свидетельствует о том, что это событие не может происходить без ведома и участия лиц, которые в данный момент осуществляют фактический контроль над территорией и оборудованием ПАО НСЗ Океан, то есть, директора ООО Океан-Судоремонт Леонида Шумило», — было сказано в заявлении о совершении уголовного правонарушения.

Также напомним, что 23 марта Владислав Грищенко в интересах ликвидатора ПАО «НСЗ «Океан» Ирины Сербин подал в Генпрокуратура заявление о другом преступлении. По мнению адвоката, группа лиц, состоящая из Игоря Игнатова, Леонида Шумило, Валерия Морозова и Александры Жариковой, действуя по предварительному сговору, с целью завладения имуществом ПАО «НСЗ «Океан» пытались обмануть суд, для этого подали в Печерский районный суд Киева документы с очевидными признаками фальсификации.

А еще ранее, в октябре 2016 г, ликвидатор ПАО НСЗ Океан Ирина Сербин просила Генеральную прокуратуру расследовать уничтожение и сдачу на металлолом оборудования ПАО НСЗ Океан лицами, получившими имущество ПАО на ответственное хранение. В частности, в тексте заявления о преступлении, поданном в ГПУ 20 октября 2016 г, приводились данные, что в октябре с территории ПАО НСЗ Океан было вывезено 9 грузовиков металлолома, в который была превращена часть оборудования ПАО НСЗ Океан. Стоимость металлолома превышает 1 млн грн, что более чем в 600 раз превышает необлагаемый налогом минимум доходов граждан и составляет особо крупный размер. В качестве подтверждения одного из эпизодов вывоза и сдачи на металлолом оборудования ПАО НСЗ Океан заявитель приводил публикацию в СМИ, в которой были обнародованы видео машины, перевозившей металлолом, а также маршрут следования транспортного средства, который начался от ворот ПАО НСЗ Океан до пункта приема металлолома.

Напомним, как сообщало Инше ТВ, в начале июня взят под стражу экс-директор Николаевского «Океана». Суд назначил залог — 100 млн. грн. А вчера стало известно, что, по утверждению адвокатов, следствие осуществляет давление на экс-президента «Океана», в деле замешана кума Порошенко Билозир



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube