Суд обязал Генпрокуратуру расследовать подделку документов российским оффшором Zonel. ДОКУМЕНТ


22:0225.04.2017

Печерский суд обязал Генеральную прокуратуру открыть уголовное производство и начать расследование по факту возможной подделки подписей в документах кипрской компании с российскими корнями «Zonel Operations Ltd».

Об этом стало известно из решения Печерского районного суда Киева от 13 апреля 2017 г., копией которого располагает редакция. Решение подписано следственным судьей Остапчук Т.В.

1 2
Как следует из решения, к суду с жалобой обратился адвокат ликвидатора ПАО НСЗ Океан Ирины Сербин, Владислав Грищенко. Жалоба Грищенко касалась бездеятельности Генеральной прокуратуры, которая проигнорировала его заявление о совершении уголовного правонарушения и не внесла данные о правонарушении в Единый реестр досудебных расследований. Хотя сотрудники Генпрокуратуры, получившие заявление, были обязаны в течение 24 часов с момента получения заявления о совершении уголовного правонарушения –
Как мы уже сообщали, адвокат Владислав Грищенко, действующий в интересах ликвидатора ПАО НСЗ Океан Ирины Сербин, 23 марта 2017 г подал в Генеральную прокуратуру заявление о совершении уголовного правонарушения в виде подделки доверенности оффшорной компании «Zonel Operations Ltd» преступной группой сообщников.
Адвокат считает, что группа лиц, состоящая из Игоря Игнатова, Леонида Шумило, Валерия Морозова и Александры Жариковой — действуя по предварительному сговору, с целью завладения имуществом ПАО НСЗ Океан пыталась обмануть суд, для этого подала в Печерский районный суд Киева документы с очевидными признаками фальсификации.
Прежде всего, речь идет о специальной доверенности от имени директора компании Zonel Operations Ltd Артемиса Стилиану от 1 сентября 2016 г. Согласно документу, директор Zonel уполномочил представлять кипрскую компанию во всех государственных органах Украины Игоря Игнатова, Леонида Шумило, Валерия Морозова и Александру Жарикову. Эту доверенность г-жа Жарикова предоставила Печерскому суду вместе с ходатайством про передачу компании Zonel Operations Ltd всего имущества ПАО НСЗ Океан.
Одно из оснований считать данную доверенность сфальсифицированной — подпись Артемиса Стилиану. Если быть точнее — несоответствие подписи в этом документе подписи г-на Стилиану на другом документе, содержащемся в материалах следствия. А именно, на договоре от 28 июля 2016 г КП 1/07 про предоставление правовой помощи между Zonel Operations Ltd в лице Стилиану и гражданином Украины Игорем Овсянниковым (который вместе с Игорем Игнатовым входил в наблюдательный совет выведенного с рынка банка Интеграл).
«Даже поверхностное, не экспертное сравнение подписей от имени гражданина Кипра Артемиса Стилиану на двух документах свидетельствует, что документы подписаны разными лицами. Про это говорят наклон штрихов, протяженность движений по горизонтали и их направление при исполнении завершающей части росчерка. А вот совпадающие признаки несущественны, поскольку принадлежат к признакам, которые «заметны невооруженным глазом» и могут быть объяснены исполнением поддельной подписи в попытке повторить верную подпись», — было сказано в заявлении о совершении уголовного правонарушения.
Напомним,  24 марта в Печерском районном суде состоялось два судебных заседания по делу Николаевского судостроительного завода «Океан». В одном из них, суд рассматривал заявление «Zonel Operations Ltd» о передаче этой компании всего имущества ПАО НСЗ Океан. Но так как адвокат пострадавшей стороны объявил отвод судье О.Белоцерковцу, заседание приостановили. И хотя еще 31 марта Печерский суд оказал в удовлетворении отвода судьи Белоцерковца, до сих пор неизвестно, когда заявление «Zonel Operations Ltd» будет рассмотрено.

Напомним, как сообщало Инше ТВ, ГПУ подозревает двух бывших директоров ПАО «НСЗ «Океан» в доведении предприятия до банкротства и нанесении убытков в размере 1,5 млрд грн. Их объявили в розыск

Читайте по этой теме на «Інше ТВ»:

Дело об имуществе ПАО НСЗ Океан. Генпрокуратура и ликвидатор с одной стороны, судья и Zonel — с другой

Генеральная прокуратура против передачи имущества ПАО НСЗ Океан российскому оффшору Zonel

Скандал. Материалы дела для захвата имущества завода Океан сфальсифицированы

Куда спешить? Заседание Печерского суда по делу об имуществе судозавода Океан перенесли

На ПАО «НСЗ «Океан» проведен обыск и опрошены работники и руководство – полиция

Положить конец уничтожению «Океана» «хранителями» — призывает глава комитета кредиторов верфи

Полиция ищет на «Океане» документы сотрудничества завода-банкрота с фирмами Шумило (ДОКУМЕНТ)

«Океан» снова «взяли». Вооруженные люди сегодня «захватили» завод

 



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube