Земли парка «Дубки» возле «Зори»-«Машпроект» площадью 34 га вернулись в коммунальную собственность Николаева


12:4420.04.2017

Депутаты Николаевского городского совета отказали совместному украинско-английскому предприятию «Західна нафтова група» в согласовании технической документации по землеустройству относительно разделения земельного участка площадью 340 449 кв.м. по ул. Космонавтов, на пересечении ул. Турбинной и ул. Космонавтов (Ингульский район).

Такое решение было принято на сессии горсовета в четверг, 20 апреля.

Стоит отметить, что речь идёт о парке «Дубки» возле завода «Зоря»-«Машпроект», где предприятие хотело возвести торгово-развлекательный комплекс.

В проекте решения указано, что договор аренды 34 га закончился 19 января этого года, а согласно заключению управления градостроительства и архитектуры Николаевского городского совета от 21.03.2017 №17-1285 генеральным планом города не предусмотрено размещение торгово-развлекательного комплекса на земельном участке, который частично относится к территории улиц, частично к территории зеленых насаждений общего пользования. Согласно письму Государственного предприятия “Научно-производственный комплекс газотурбостроения «Зоря»-«Машпроект» от 25.04.2016 № 03/6-3464 указанный земельный участок относится к санитарно-защитной зоны предприятия

Таким образом, участок окончательно вернулся в собственность города.

– Поздравляю всех нас. Наконец эта эпопея закончилась. Наконец мы имеем возможность включить эту парковую зону в зону рекреации, навести там порядок, который мы так долго обещали сделать. Погода улучшится, и мы пойдём туда все вместе на субботник, – сказал мэр Александр Сенкевич.

Напомним, что 11 апреля прошлого года члены земельной комиссии уже принимали аналогичное решение.

Напомним, что речь идёт об участке общей площадью 34 гектара возле ГП «Зоря»-«Машпроект», который ЗНГ хочет разделить на два: один фирма хочет оставить себе, а второй – вернуть городу. На «своём» участке компания якобы хочет построить супермаркет.

1 2 3 4



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube