Главе земельной комиссии Николаевского горсовета работница исполкома дала на подпись «не тот» протокол по вопросу о разделе участка площадью 34 га у «Зори»-«Машпроект»


15:1928.03.2016

Центральным на сегодняшнем заседании постоянной комиссии по вопросам градостроительства, архитектуры и строительства, регулирования земельных отношений и экологии Николаевского городского совета стал вопрос, связанный со стремлением совместного украинско-английского предприятия «Західна нафтова група» наконец вынести на сессию вопрос о разделе арендуемой территории рядом с ГП «Зоря»-«Машпроект».

Предприятие арендует участок общей площадью 34 гектара с 2006 года и ещё в прошлом созыве депутатского корпуса внесло предложение разделить участок на два: один фирма хочет оставить себе, а второй – вернуть городу. На «своём» участке компания якобы хочет построить супермаркет.

Сегодня стало известно, что главе комиссии Игорю Концевому (БПП) куратор комиссии Галина Киреева после рассмотрения вопроса 1 февраля дала на подпись протокол с не совсем той формулировкой, за которую проголосовали депутаты. Комиссия якобы дала поручение Юридическому департаменту предоставить информацию относительно сохранения зоны зелёных насаждений.

Однако, по словам Татьяны Сусловой, у которой есть аудиозапись февральского заседания комиссии, голосовали депутаты совсем за другое – отказать предприятию, а юристам исполкома поручено обосновать этот отказ. Также она сказала, что тогда члены комиссии голосовали единогласно, но почему-то напротив её фамилии стоит «воздержалась».

– Как появился этот протокол – это объект особых разбирательств, и мы этим будем заниматься, – сказала она, предложив перенести вопрос и дождаться всё-таки нормального ответа от Юридического департамента.

1 2 3 4

Начальник управления земельных ресурсов Александр Мороз также поддержал перенос вопроса, отметив, что на следующем заседании обещал присутствовать городской голова Александр Сенкевич.

Стоит отметить, что руководитель фракции «Наш край» Олег Крисенко сказал, что, насколько он помнит, члены комиссии давали поручение Юридическому департаменту дать обоснование законности проекта, который выносился на сессию.

Его поддержал «оппозиционер» Анатолий Дюмин, который предложил не переносить вопрос, а «определиться» уже сегодня. Кроме того, он сказал, что поручение якобы давалось не только юристам исполкома, но и земельному управлению.

–  Да – да. Нет – нет. Люди платят аренду, насколько я знаю, а Александр Иванович (Мороз – прим.) решил в молчанку отыграться. Вы должны сказать своё веское слово, – сказал он.

Экс-депутат городского совета Татьяна Филонок упрекнула народных избранников в том, что ни её, ни жителей микрорайона не позвали на прошлое заседание комиссии, когда рассматривался ответ Юридического департамента по поводу мотивации для отказа предприятию (кстати, депутаты тогда раскритиковали «ответ», поскольку в нём никакой конкретики не было).

В итоге, вопрос был перенесён.

Стоит отметить, что на заседании был поставлен вопрос о проведении служебного расследование действий куратора комиссии Галины Киреевой, которая дала на подпись главе комиссии вышеупомянутый протокол.

Член фракции «Оппозиционный блок» Александр Омельчук заявил, что он не против такого расследования, однако добавил, что после прошлого заседания комиссии у работницы исполкома случился сердечный приступ, причиной которого могло среди прочего стать поведение депутата Ростислава Филевского, который «стучал кулаком по столу».

Его коллега по фракции Анатолий Дюмин призвал Ростислава Филевского «поступить по-мужски» и извиниться перед комиссией за своё поведение, как только Галина Киреева выйдет на работу.

В свою защиту Ростислав Филевский сказал, что он лишь требовал от чиновницы исполнения своих служебных обязанностей.

– Я Галине Григорьевне указал на то, каким образом она должна делать свою работу, если ей об этом не сказало её руководство, – сказал он, добавив, что после прошлого заседания он зашёл к куратору комиссии и принёс извинения за излишнюю эмоциональность и повышенные тона.

– Пока она является должностным лицом аппарата совета, она должна делать ту работу, которая назначена и дана в соответствии с требованиями закона, чего мы не наблюдали… Если у Галины Григорьевны недостаточно здоровья, чтобы исполнять такую работу, она может найти себе работу полегче и работу, которая бы не влияла на порядок в аппарате совета, – сказал он, добавив, что не собирается ещё раз извиняться.

Голосование по служебному расследованию провалилось – за него голосовали только представители БПП и «Самопомочи» (5 человек), а депутаты «Нашего края» и «ОппоБлока» воздержались. Примечательно, что перед голосованием Игорь Крисенко заявил, что не видит преднамеренных действий куратора комиссии, а лишь «невнимательность тех людей, которые подписывают документы».

dumin

Анатолий Дюмин

kontsevoy

Игорь Концевой

2

Игорь Крисенко

1 4 5

moroz

Александр Мороз



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube