Николаевский активист Барашковский заявил, что покушение на него совершено в интересах хозяина “Южных автовокзалов” Буркуна


16:3612.04.2017

Денис Барашковский, советник городского головы Николаева и руководитель ОО “Центр антикоррупционных расследований”, сообщил СМИ, что сегодняшнее нападение на него выгодно предпринимателю Валерию Буркуну.

Как сообщало ИншеТВ, сегодня утром в Дениса Барашковского, возвращавшегося домой после того, как провел ребенка в школу, напали неизвестные, один из которых несколько раз выстрелил в упор из травматического пистолета.

В интервью изданию Nikolaev-City активист сообщил, что не получал угроз или предупреждений перед покушением.

“Ну, эти полгода никто не угрожал. Учитывая мою деятельность, за последний год, мы больше сконцентрировались на исследованиях и аналитических статьях. Мы ушли от точечных конфликтов, мы занялись общим анализом причин того, что происходит, уровень демократии, коррупции, безопасности. Так же я советник городского головы, волонтер, занимаюсь проблемой транспорта. У меня нет предположений. Но, может быть, это связано с моей вчерашней публикацией записи по поводу нелегального вокзала. Вполне возможно. Конкретных угроз я не получал”, – сказал Барашковский корреспонденту.

Нет у него сомнений и в том, кому выгодно покушение.

“Конечно же, прежде всего совладельцу автовокзала «Южного» Буркуну и владельцу компании «Пик». Во-первых, это вокзал «Южный». Он такой полулегальный. Отправление происходило с городской остановки на Чигрина. Они блокировали доступ городским маршруткам. Пассажиры высаживались на 1-й линии, за 80 метров до бордюра, с риском для жизни. Естественно, там не было билетов, какой-либо документации. Всё это чёрный нал. По нашим подсчетам, год назад денежный оборот достигал миллионов гривен. Представьте себе, эти миллионы не облагались налогами. С этих денег легко можно заплатить и человеку, который выстрелит, и чиновнику, чтобы он закрыл глаза. И конечно же, это вопросы и к «Укртрансбезопасности» и к их руководству, которое делает вид, что ничего не знает”, – считает Денис Барашковский.

Напомним, в июне 2016 года в Николаеве сожгли шесть автобусов фирмы “Авто-экспресс”.
Журналисты-расследователи программы “Схемы” связали это с борьбой между легальным перевозчиком “Авто-экспресс” и группой компаний “Орион-авто”, “ПИК” и “Николаев-авто”, которые отправлялись с нелегальной станции “Южные автовокзалы”. ООО “Южные автовокзалы” принадлежит Валерию Буркуну и Юрию Кучукову.

Как сообщалось, Денис Барашковский был ранен утром 12 апреля возле своего подъезда.

Денис Барашковский ранее был осужден на 11 лет заключения за участие в ряде разбойных нападений.

Напомним, что в Николаеве это не первое резонансное нападение с использованием травматического оружия в последнее время.

Так, дважды обстреливали и ранили из травматического оружия, а затем сожгли машину владельца ритуальной фирмы и мужа общественной активистки Дмитрия Макса.

После этого полиция провела массовые обыски в офисах и квартирах участников ритуального бизнеса. Подозреваемого в совершении нападений арестовали по решению суда.

Сообщая об аресте подозреваемого, николаевский губернатор Алексей Савченко заявил в Facebook: «А те, кто спешат рассказать или написать о том, как и что работает в области и делать какие-то выводы, знайте: Если об этом знаю я, если за дело берусь я, то рано или поздно я все сделаю!»



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube