В Лоцкино на Николаевщине оккупанты похитили и пытали активиста, при отступлении мужчину расстреляли и бросили в яме


12:2904.04.2022

Российские оккупанты не прекращают обстреливать Николаевщину и брать в плен мирных жителей. После 10 дней оккупации села Лоцкино Баштанского района Николаевской области стало известно об убитом местном активисте Сергее Божко, которого оккупанты подвергали пыткам. Тело погибшего нашли на второй день с множеством огнестрельных ранений.

Об этом пишет Центр журналистских расследований со ссылкой на жену погибшего Татьяну.

Село Лоцкино находилось под оккупацией вражеских войск с 11 марта по 17 марта. По словам Татьяны, ее мужа Сергея российские военные забрали незадолго до того, как ВС рф пришлось отступать и покинуть село.

«16 марта приехали за ним, взяли под руки, повели. Ничего не говорили. Слышала только, что кричали “укроп, укроп”. Их не было 2-3 часа. Пришли, начали что-то искать. Говорили ему “отдавай пулемет”. Потом мне: “мать, облегчи супругу участь, отдай пулемет. А откуда у меня пулемет?”», – вспоминает Татьяна Божко.

Супруга увидела мужа утром следующего дня  “всего избитого, в ссадинах и простреленной рукой”.  60-летний Сергей был учителем математики в школе, у него была проукраинская позиция.

В Лоцкино на Николаевщине оккупанты похитили и пытали активиста, при отступлении мужчину расстреляли и бросили в яме 1
В Лоцкино на Николаевщине оккупанты похитили и пытали активиста, при отступлении мужчину расстреляли и бросили в яме 3

По мнению Татьяны, именно из-за таких взглядов на их семью кто-то “настучал”, якобы Сергей – боец полка “Азов”.

Голова сельсовета Лоцкино Светлана Федурко вспоминает, как после вывода оккупационных войск они вместе с другими жителями искали односельчанина.

«Когда они ушли 17 марта, мы все обошли, искали. Мы почему-то подумали, что его забрали [оккупанты при отступлении]. Эти [российские войска] ушли в часа 2-3, а ДНРцы – вечером. Потом нам говорят, что где-то там они [жители] слышали крики и выстрелы: “Рассказывай, рассказывай!”», – вспоминает Светлана Федурко.

По словам членов семьи Сергея Божко, его тело нашли в яме около одного из домов со следами пыток и многочисленными пулевыми ранениями в области грудной клетки.

«У папы на одной руке был раздроблен палец. Вторая рука сильно разодрана. Кожа на лице стертая. Были 3-4 старых пулевых отверстия: плечо, рука, район легких. И автоматная очередь, более свежая, когда его уже расстреливали», – рассказал сын погибшего Сергея Божко.

Как сообщало Інше ТВ, «Когда вам говорят о денацификации, вспомните это видео» — мэр Николаева показал результаты вчерашнего обстрела гинекологического отделения одной из больниц Николаева (ВИДЕО)



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube