Оборонный карго-культ: Николаев в ожидании вторжения


21:4820.02.2022

Посреди безбрежного Тихого океана, на острове Танна государства Вануату каждое 15 февраля собираются толпы людей, чтобы приветствовать возвращение высокого белого американца Джона Фрума. Таннуиты верят, что Фрум однажды вернется, и тогда рации из кокосовых орехов примут долгожданные радиопозывные, а на построенные из листьев и веток взлетно-посадочные полосы вновь приземлятся огромные самолеты, точно такие же, какие они по памяти строят из своих пальм, только набитые бесплатными консервами, одеждой и оружием.

К сожалению, каждый год пришествие откладывается.

И поклонников самых первых карго-культов на тихоокеанских островах все меньше.

Зато их количество почти не уменьшается в наших широтах. Только если полинезийцы пытались вернуть времена изобилия, которое обрушилось на их острова во время второй мировой войны, то мы строим свои карго-культы из обломков советских симулякров позднего загнивающего социализма.

Зато наша общественность захлебывается мстительным восторгом в соцсетях еще сутки-двое.

Так получилось, что в мои доисторические студенческие годы я стал свидетелем лебединой песни советской гражданской обороны в Киеве. На втором, кажется, курсе в университете устроили тотальные учения ГО с эвакуацией всех, нет – ВСЕХ сотрудников, преподавателей и студентов. В назначенный час завыли сирены, аудиториями во главе с преподами нас грузили в бесконечные колонны автобусов, вывезли куда-то за Теремки, в зелень перелесков и негу майских полян. Уже тогда на этом оборонный запал иссяк. Запланированных учений с противогазами, носилками и обматыванием бинтами не было. Или наш курс удрал с них на костерок с жареными сардельками? Не помню. Помню только, что возвращались в студгородок на ВДНХ долго, скуку разгоняли песнями и ленивым флиртом с попутчицами.

А ведь это были 80-ые, плакаты “Наша цель коммунизм. Все ракеты в цель” еще были свежи, как облик империалистических агрессоров, а в бомбоубежищах витал интригующий запах смазки гермозатворов.

За прошедшие полвека в редких уцелевших убежищах поселился запах гнили и канализации, гермозатворы намертво заржавели там, где их не успели вовремя сдать на втормет. Растворились в нетях даже сирены.

Кстати, опросил два десятка знакомых, пытаясь найти того, кто бы слышал анонсированный на 15-ое февраля, первую дату вторжения, сирену учебных тревог. Увы. Зато нашел одного человека, который знает, что нужно делать при сигнале сирены: включить телевизор или радио. Вот только проводное радио мы давно пох@#или, то есть приватизировали. А верить, что массированный ракетно-бомбовый удар в случае полноценного нашествия не будет предваряться электронным ударом, чтобы отрубить всякие интернеты-мобильные, это … ну, в общем, полинезийцы с их рациями из кокосов кажутся менее наивными.

Отдельная песнь – это убежища. Да, для спасения от осколков противоатомное бомбоубежище не нужно, достаточно хорошего подвала. Из тех списков, что наша мэрия выставила. Чистого, не затопленного, неприватизированного, с нарами-скамейками, и – открытого подвала. То есть ответственный должен прибежать первым, открыть убежище и терпеливо ждать, когда его заполнят любимые соседи. Реалистичность – зашкаливает. Дальше, конечно, пошли в соседнем Вознесенске, записав в убежища адреса обычных частных домиков.

Наша вот мэрия уже начала обустраивать убежища. Списанными школьными столами и стульями. Ну не канализацию же им латать или свет в подвалах устанавливать? Подвалы – собственность квартировладельцев, не забыли?

Нет, конечно, я верю, что наши власти могут купить те же сирены. Потом. Это за восемь лет войны просто удобного момента не нашлось, а уж теперь-то! Вот, помните, пять лет назад в Одессе детский лагерь сгорел, дети погибли? Мы ж сразу во всех школах пожарную сигнализацию поставили? Нет, не поставили? Ну, так получилось, а теперь все деньги – на оборону. Гражданскую и эту, как ее, территориальную.

На ТРО вон даже 2 миллиона облсовет выдал. Это миллион спичечных коробков, на минуточку. Мы рашистских захватчиков просто выжжем, на корню.

Вообще, вся история с территориальной обороной – просто эталон карго-культа старого симулякра. Любое городское ополчение, со времен появления регулярных войск, было либо смазкой для мечей, либо временной заменой стражников, мобилизованных в войска. А сейчас?

Как зародыш для подпольно-партизанского движения – возможно, апробировано “обкомовскими” партизанскими отрядами в СССР. Как средство для остановки мародерства – возможно. А нам что обещают? С джавелинами на танки? При жутком дефиците пусковых остановок, очень надеюсь, что любое противотанковое оружие будет в руках людей с опытом. А их, как мне помнится, и в действующих частях – некомплект.

А, вспомнил, цель ТРО – борьба с диверсантами. Ну да, трехчасовые тренировки каждую неделю быстро сделают из наших отчаянных соотечественниц и патриотических айтишников антидиверсионные подразделения.

Ну как? Как люди, прекрасно знающие, сколько месяцев тяжелой работы нужно вложить в строевые войска, сколько боеприпасов и горючки сжечь, чтобы добиться не только пристойных навыков, но и боевого слаживания, всерьез надеются остановить регулярные войска ополчением ТРО? А ведь всю неделю в соцсетях и СМИ бушуют волны победного восторга.

Это так же мило, как радость из-за массовой закупки охотничьих боеприпасов. Вот у меня сосед купил пару пачек. Буду, говорит, от грабителей отстреливаться. Спрашиваю: русских? – Да мне все равно каких, – отвечает.

Но просто ядерный мастер-класс карго-культа мы показали в Мюнхене.

Напомним, в начале недели лидер Украины сказал, что мы не можем удвоить расходы на армию, потому что тогда не будет денег на дороги. А в конце недели – пообещал отказаться от будапештских соглашений, если Запад не остановит агрессию.

И вокс попули возопил: вернем ядерную Украину, пусть подлый Запад заплатить за обман 50-миллионного народа! (тогда еще 50-миллионного, да)

Но позвольте, кто-то всерьез верит, что содержать атомное оружие и средства доставки – дешевле, чем строить новые танки и “стугны”, ремонтировать “Точки” и закупать “байрактары”? Мы за восемь лет производство допотопных артснарядов под 150-мм наладить не смогли, я не говорю уже про замену сработанных стволов. А ведь именно крупнокалиберная артиллерия была самым сильным аргументом ВСУ в 2014-м году.

Я понимаю, это долго, скучно и каждый день. Тут восторга, такого, чтобы горло сжималось, а лайки-репосты тысячами – не видать. Зато ядерная бомба – это да, это серьезно, это как в Союзе. Так, что ли?

Каюсь, у меня не вызывает внутреннего протеста идея украинской бомбы, падающей на Кремль. Чем ответочку встречать будем? Это, если нам дадут ее доставить до цели.

Тут уже “умные” люди уточнили, что собрать “грязную бомбу” можно в трех наших институтах. Верю. Вот только их подрыв на территории наших агрессивных соседей – это ядерный терроризм, после которого к украинцам во всем мире будут относиться хуже, чем к иранцам. А если взрывать на своей… Зачем терять время, при наличии-то 15 блоков АЭС?

Мне эта идея очень напоминает побиение Шуфрича в прямом эфире Шустера. Хайп подкормили, “герои” обеих сторон засветились, белые польта блеснули выдержкой.

Это каких врагов остановит в следующий раз, внутренних или внешних?

Еще раз: возможно ли массовое вторжение российских войск? Да. Нужна ли нам система гражданской обороны, механизмы массовой мобилизации населения, новейшие системы вооружения? Три раза да.

Всегда ли с нами честны наши союзники? Нет.

Но не стоит путать непоследовательного союзника и убежденного врага. Не стоит внушать обществу, стоящему на границе подросткового цинизма и юношеского романтизма веру в легкие победы. Не стоит самому обществу так истово верить в приход своего Джона Фрума.

И, если уж совсем о несбыточном – решение, как снабжать Николаев питьевой водой, если водовод из Херсона остановится, нужно искать очень срочно. Это просто клиническая беззаботность – держать десятилетиями полумилионный город на двух тоненьких ниточках.

Дело ж не только в ракетно-бомбовом ударе или захвате Херсона. Кибератака, обрушение энергосистемы у соседей или у нас, диверсия, рядовое раздолбайство. Нет, пошутить на брифинге насчет “запастись бутылем воды в АТБ”, – это весело, пока в кране журчит. А то ведь потом останется только из соломы водоводы плести.

Андрей Попов



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube