НАБУ завершило досудебное расследование дела о хищении 27 млн.грн. на реконструкции Соборной площади в Николаеве


15:3519.01.2022

Вчера, 18 января 2022, прокурорами Специализированной антикоррупционной прокуратуры принято решение о завершении досудебного расследования, которое осуществляли детективы НАБУ, по делу о завладении должностными лицами Николаевского городского совета 27 млн. ​​гривен средств во время реконструкции Соборной площади в Николаеве.
Напомним, в 2019 году департамент Николаевского горсовета объявил тендер на выполнение работ по реконструкции Соборной площади в Николаеве. В ходе досудебного следствия выяснилось, что заместитель Николаевского городского головы и первый заместитель одного из департаментов горсовета, злоупотребляя служебным положением, по предварительному сговору с директорами частных компаний обеспечили победу в тендере одного заранее определенного общества, которое и выполнило работы. Однако по результатам экспертизы было установлено, что работы были проведены по завышенным ценам. Как следствие, общине Николаева нанесен ущерб почти на 27 млн ​​гривен.
В августе 2021 года должностным лицам Николаевского горсовета, среди которых заместитель Николаевского городского головы Сергей Коренев и первый заместитель директора Департамента ЖКХ Александр Брыжатый, а также 7 руководителям частных компаний, один из которых является действующим депутатом Одесского горсовета, сообщено о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч .5 ст. 191 УК Украины. Также четырем лицам из числа руководителей частных компаний дополнительно инкриминированы ч. 2 ст. 209 УК Украины.
На сегодняшний день досудебное расследование по делу завершено. Материалы уголовного производства открыты 9 подозреваемым и их защитникам для ознакомления.
После ознакомления обвинительный акт будет направлен в Высший антикоррупционный суд для рассмотрения по существу.
Согласно части первой статьи 62 Конституции Украины лицо считается невиновным в совершении преступления и не может быть подвергнуто уголовному наказанию, пока его вина не будет доказана в законном порядке и установлена ​​обвинительным приговором суда.

Подробнее читайте в ТОП-10 самых громких судебных процессов в Николаевской области 2021 года



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube