INSHE.TV
Неділя, 23 Листопада, 2025
Підтримати
Немає результатів
Подивитися усі результати
  • Всі новини
  • Найважливіше
  • Політика
  • Суспільство
  • Миколаїв
  • Надзвичайні події
  • Кримінал
  • Економіка
  • Технології
  • Спорт
Немає результатів
Подивитися усі результати
INSHE.TV
Підтримати
Головна Миколаїв

Директор Николаевской “инфекционки” Светлана Федорова доплачивала себе почти 90 тыс.грн. ежемесячно, – Счетная палата

23 Грудня 2021, 19:45
у Миколаїв, Найважливіше, Суспільство
Стартовала сессия Николаевского облсовета (ФОТО и ВИДЕО) (ОБНОВЛЕНО)

В доплатах медикам в рамках борьбы с COVID-19 выявлены существенные диспропорции, наибольшие выплаты получали руководители медучреждений и административный персонал.

Об этом заявили в Счетной палате, комментируя отчет о результатах анализа использования в 2020 году средств, направленных на борьбу с коронавирусной болезнью, сообщает Радіо Свобода.

Национальная служба здоровья Украины и Министерство здравоохранения не обеспечили надлежащего мониторинга за осуществлением доплат к зарплатам медицинским работникам в рамках борьбы с COVID-19, что привело к существенным диспропорциям, заявил глава Счетной палаты Валерий Пацкан.

“В целом в 2020 году доплаты получили более 107 тысяч врачей, почти 218 тысяч представителей среднего медицинского персонала. Но наши специалисты исследовали, если 53 медучреждения (28%), принадлежащих к сфере управления Минздрава, начали выплаты с сентября, то 125 медучреждений (65) %) – с октября, а 14 (7%) – только с ноября”, – рассказал Пацкан.

По сообщению, для 43% всех получателей доплаты составляли менее 9,8 тысячи гривен, тогда как для 1% – более 179,5 тысячи гривен.

“В сентябре-декабре 2020 года 9 из 10 наибольших выплат получали руководители учреждений или заместители. Например, директор Николаевского областного центра лечения инфекционных болезней в среднем ежемесячно доплачивал себе до должностного оклада почти 90 тысяч гривен. А заместитель директора по экспертизе временной нетрудоспособности Киевского городского роддома №5 получал в среднем ежемесячно почти 77 тысяч гривен доплат.

Кроме того, в Счетной палате говорят, что доплаты начислялись несвоевременно.

Так, в декабре 2020 года Областная клиническая больница Харьковского облсовета при наличии на счете более 1 млн грн не доплатила до зарплаты непосредственно занятым на работах по ликвидации COVID-19 работникам. Кроме того, задерживали от 1 до 2 месяцев дополнительные доплаты до 300% зарплаты “Многие врачи, оказывавшие медпомощь больным COVID-19, получали доплаты менее 300%”, – говорится в сообщении.

Из-за отсутствия медперсонала местами для работы в экстренных бригадах медицинской помощи привлекали младших медицинских сестер (санитарок) вместо медсестер. “Поскольку санитарки не являются членами бригады скорой помощи, дополнительную доплату до 300% зарплаты им не выплатили. Это свидетельствует о неравных условиях оплаты труда. Ведь они все равно находились в зоне риска, как и другие члены бригады”, – сказал Пацкан. 

Напомним, Николаевский облсовет уволил главврача Николаевской «инфекционки» Светлану Федорову (ВИДЕО)

Попередній запис

Тысяча за вакцинацию. Уже почти 6 млн украинцев оформили “еПоддержку”

Наступний запис

Омикрон провоцирует на 80% меньше госпитализаций, чем Дельта

Немає результатів
Подивитися усі результати
Інше ТВ

ІншеТВ – зареєстроване онлайн-медіа, виходить з 2014-го року. Ідентифікатор медіа – R40-05753

Категорії

  • Відео
  • Економіка
  • Кримінал
  • Курйози
  • Миколаїв
  • Надзвичайні події
  • Найважливіше
  • Політика
  • Спорт
  • Суспільство
  • Технології

Додатково

  • Реклама
  • Контакти
  • Про нас
  • Політика конфіденційності та захисту персональних даних
  • Політика користування сайтом
  • Правила використання матеріалів сайту

© 2025 inshe.tv

Немає результатів
Подивитися усі результати
  • Всі новини
  • Найважливіше
  • Політика
  • Суспільство
  • Миколаїв
  • Надзвичайні події
  • Кримінал
  • Економіка
  • Технології
  • Спорт

© 2025 inshe.tv