INSHE.TV
Четвер, 4 Грудня, 2025
Підтримати
Немає результатів
Подивитися усі результати
  • Всі новини
  • Найважливіше
  • Політика
  • Суспільство
  • Миколаїв
  • Надзвичайні події
  • Кримінал
  • Економіка
  • Технології
  • Спорт
Немає результатів
Подивитися усі результати
INSHE.TV
Підтримати
Головна Миколаїв

Делили 10 млн. между тремя ковид-больницами, но смогли проголосовать только за “инфекционку”, – скандал на медкомиссии Николаевского облсовета

12 Листопада 2021, 15:56
у Миколаїв, Суспільство
COVID: в Украине впервые за два месяца более 1500 новых случаев за сутки

Из-за демарша депутатов “Нашего края” депутатская комиссия облсовета по вопросам  социальной политики и охраны здоровья не смогла проголосовать за выделение средств на кислородную инфраструктуру для двух ковид-больниц Николаевщины.

Вчера, 10 ноября, в режиме видео-конференции состоялось заседание постоянной депутатской комиссии по вопросам оциальной политики, здравоохранения, материнства, детства, защиты прав участников и ветеранов АТО/ООС и их семей, гендерного равенства. Трансляция заседания велась на YouTube-канале облсовета.

Основным вопросом было предоставление депутатами согласия на перераспределение средств на борьбу с коронавирусной инфекцией.

Начальник УОЗ Николаевской ОГПА Максим Безносенко предложил выделить 10 млн.грн. на три ковид-больницы областного значения.

 Так, 7,259 млн.грн предлагалось направить больницам на оплату медикаментов пропорционально количеству коек:

  • 1,474 миллиона для КНП «Николаевская областная детская клиническая больница»;
  • 4,3 миллиона для КНП «Николаевский региональный фтизиопульмонологический медицинский центр»;
  • 1,474 миллиона для КНП «Николаевский областной центр лечения инфекционных болезней».

Кроме того, на софинансирование из областного бюджета работ по созданию и реконструкции систем централизованной подачи кислорода еще 2,75 млн.грн.:

  • 550 тыс.грн. для КНП «Николаевская областная детская клиническая больница»;
  • 510 тыс.грн для КНП «Николаевский региональный фтизиопульмонологический медицинский центр»;
  • 1,69 млн. для КНП «Николаевский областной центр лечения инфекционных болезней».

Напомним, Кабмин выделил Николаевской области 22,5 млн.грн. на 5 криоцилиндров и 7 кислородных станций, но с условием, что местные бюджеты будут софинансировать этот проект.

Однако депутат от “”Нашего края” и директор “инфекционки” Светлана Федорова заявила, что ей не нужны деньги на лекарства, поскольку их оплачивают спонсоры, а вот для установки криоцилиндра нужно в два раза больше – 3,5 млн.грн.

Второй депутат от “Нашего края”, Андрей Закусилов, потребовал выделить финансирование Снигиревской районной больнице, которая пролечила более 300 пациентов с COVID-19 без пакета от НСЗУ. По расценкам ковид-пакета, больница потеряла около 7 млн.грн. Депутат настаивал на том, что эту сумму больнице нужно возместить из областного бюджета. Глава комиссии Ирина Шабильянова отметила, что кодекс не позволяет напрямую финансировать принадлежащую ОТГ больницу из областного бюджета: нужно менять целевую программу развития и т.д.

После часа обсуждения Светлана Федорова предложила выделить по 3,5 млн.грн. областной инфекционной больнице и Снигиревской больнице. Ирина Шабильянова предложила рекомендовать доработать проект решения, с выделением средств на лечение COVID для всех районных больниц. Этот вариант уже не устроил “нашкраевцев”.

После долгих обсуждений из 5 депутатов онлайн осталось только трое: Закусилов, Федорова и Шабильянова. При голосовании за выделение 3,5 млн.грн. областной “инфекционке” “за” были все трое. При голосовании за выделение Снигиревской больнице 3,5 млн.грн. Шабильянова воздержалась. После этого оба депутата-нашкраевца вышли из видеоконференции.

Таким образом, депутатская комиссия вместо трех больниц смогла дать согласие на дополнительное финансирование только одной, областной инфекционной больницы, которой руководит депутат Светлана Федорова.

Как мы сообщали, после нескольких скандалов и громких заявлений Светланы Федоровой, в Николаев прибыла комиссия МОЗ для изучения, как в области организовано лечение больных ковидом.

Попередній запис

РФ срочно перебрасывает десантников на границу Беларуси и Польши – на “внезапные” учения

Наступний запис

На Донбассе погибли два бойца николаевской «79-ки» – соцсети

Немає результатів
Подивитися усі результати
Інше ТВ

ІншеТВ – зареєстроване онлайн-медіа, виходить з 2014-го року. Ідентифікатор медіа – R40-05753

Категорії

  • Відео
  • Економіка
  • Кримінал
  • Курйози
  • Миколаїв
  • Надзвичайні події
  • Найважливіше
  • Політика
  • Спорт
  • Суспільство
  • Технології

Додатково

  • Реклама
  • Контакти
  • Про нас
  • Політика конфіденційності та захисту персональних даних
  • Політика користування сайтом
  • Правила використання матеріалів сайту

© 2025 inshe.tv

Немає результатів
Подивитися усі результати
  • Всі новини
  • Найважливіше
  • Політика
  • Суспільство
  • Миколаїв
  • Надзвичайні події
  • Кримінал
  • Економіка
  • Технології
  • Спорт

© 2025 inshe.tv