На Николаевщине ожидаемый дефицит областного бюджета на 2022 год – 100 миллионов


13:2216.09.2021

Бюджет Николаевской области на 2022 год, по предварительным расчетам, будет с дефицитом 102 млн.грн. Это вызвано недопоступлением налогов в 2021 году, экономическим спадом из-за пандемии коронавируса и связанными с админреформой изменениями финансирования, в частности, бывших ПТУ.

Об этом заявил глава Николаевской ОГА Виталий Ким, сообщает “Преступности.нет“.

— Он дорабатывается, сейчас как раз работаем над его сведением, потому что у нас в этом году бюджет дефицитный, мы пытаемся его свести с наименьшими потерями. Не только из-за пандемии, из-за реформы, из-за того, что мы должны передавать ПТУ в ОТГ, они еще некоторые не приняли, мы не можем их финансировать, у нас часть налогов из-за пандемии упали, выходит одна образовательная субвенция, предварительно минус 102 миллиона бюджета. Мы сейчас работаем как раз над бюджетом для того, чтобы его сбалансировать, и мы не понесли ущерба, – сказал глава ОГА.

На вопрос, какие приоритеты соблюдались при составлении проекта бюджета на 2022 год, Ким отметил, что конкретно областные средства пойдут на защищенные статьи, а приоритеты задают некоторые Государственные субвенции.

— Так можно рассуждать, когда есть большой бюджет развития, тогда мы думаем о проектах развития и о приоритетности. Когда он дефицитный, мы думаем исключительно о защищенных статьях и где предусмотреть деньги, чтоб обеспечить полноценное планирование. По госсубвенциям мы имеем определенные приоритеты, которые касаются школ, садиков, стадионов. Мы имеем проекты развития, Госсубвенции по медицине, по спорту. Областной бюджет – выжить, – отметил Виталий Ким.

Как сообщалось, Кабмин утвердил проект госбюджета-2022: основные показатели



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube