В Германии коров приучили к туалету – верят, что это спасет климат (ВИДЕО)


11:2518.09.2021

Немецкие ученые научили коров пользоваться гардеробной. В стране надеются, что такая привычка рогатого скота поможет сократить выбросы парниковых газов.

Об этом сообщает BBC.

Мочу после посещения коров собрали и обработали. Считается, что аммиак из коровьей мочи превращается в парниковый газ, когда смешивается с почвой.

Исследователи пробовали научить ходить в туалет 16 коров на ферме по системе наград и наказания, принадлежащей исследовательскому институту биологии сельскохозяйственных животных.

Для этого животных помещали в загон и награждали едой за мочеиспускание. Нарушителей поливали водой в течение трех секунд.

В рамках третьего этапа обучения дистанция от туалета была увеличена, а награды и наказания оставались такими же.

В конце 10-й тренировки ученые обнаружили, что 11 животных успешно научились пользоваться гардеробной.

«Телята показали уровень продуктивности, сравнимый с уровнем детей и превосходящий таковой у очень маленьких детей», – говорится в исследовании.

Специалисты считают, что это может сократить выбросы аммиака на 56%. Также они говорят, что снижение количества мочи в коровниках улучшит гигиену и благополучие коров.

Ранее ссобщалось, что разработана диета для коров, чтобы сократить количество метана, выбрасывающегося в атмосферу во время метеоризма животных. Это тоже должно было остановить глобальное потепление.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube