За проверку телефона супруга теперь можно получить штраф в $100 тыс. и год тюрьмы. Но только в одной стране


22:2408.11.2018

Проверить телефон мужа – святая обязанность каждой жены, пишет Independent. Но только не в Саудовской Аравии!

В стране приняли новый закон о борьбе с киберпреступностью. Он призван «защищать честь как отдельного человека, так и общества в целом».

Отныне в Саудовской Аравии запрещено изучать информацию в телефоне жены или мужа без их на то согласия. Такое вмешательство в личное пространство супруга или супруги будет наказываться крупным штрафом или тюремным сроком.

В заявлении саудовского министерства информации говорится:
«Супруги, планирующие шпионить друг за другом в Саудовской Аравии, должны подумать дважды. Такая деятельность потенциально может повлечь за собой штраф в размере 500 000 риалов (133 000 долларов США и 108 000 евро) вместе с тюремным сроком в 1 год».

По словам правительства, цель закона – «защита морали людей и общества, а также защита неприкосновенности частной жизни».

Но международные правозащитные организации раскритиковали такие нововведения. По их мнению, государство внедряет подобные законы, чтобы бороться с несогласными в интернет-пространстве.

Напомним: более половины граждан в Саудовской Аравии – молодые люди в возрасте до 25 лет, все они являются активными пользователями соцсетей и мобильных приложений, где нет официальных ограничений и традиций.

Ранее правозащитники раскритиковали закон, благодаря которому спецслужбы Саудовской Аравии получили доступ к личным данным пользователей соцсетей и их телефонным звонкам.

В 2014 году в стране на законодательном уровне было запрещено призывать народ к смене режима в социальных сетях. Такие действия приравняли к террористическому акту.

Как сообщалось ранее, недавно в Саудовской Аравии женщины теперь смогут посещать футбольные матчи



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube