На форуме “Таврийские горизонты” компания “НИБУЛОН” подписала меморандум о развитии речного сообщения с Беларусью


07:0705.10.2017

На форуме “Таврийские горизонты” николаевская компания “НИБУЛОН” подписала трехсторонний межрегиональный протокол о намерениях по реализации проекта по развитию транспортно-логистического сообщения.
В прошлом году форум “Таврийские горизонты” собрал около 650 участников из разных стран мира и регионов Украины, а в этом году Херсонщина встречала рекордное количество гостей – около 750 человек, среди которых представители иностранных торговых представительств и крупных компаний, инвесторы и бизнесмены, дипломаты и государственные чиновники, представители международных организаций, стран-членов ЕС и около 50 масс-медиа.

Председатель Херсонской областной государственной администрации Андрей Гордеев отметил: «Развитие инвестиционной деятельности Херсонщины является одним из приоритетных направлений экономики региона, поскольку закладывает долгосрочный фундамент для экономического роста, поступления финансов в местные бюджеты, создание новых рабочих мест, улучшение инфраструктуры».
«Таврийские горизонты» является постоянно действующей бизнес-площадкой, в рамках которой представители деловых кругов со всего мира обсуждают ключевые вопросы международного сотрудничества, находят новых партнеров и открывают для себя Херсонщину. Форум ежегодно собирает широкий круг партнеров.

Так, в прошлом году в рамках Международного инвестиционного форума «Таврийские горизонты» был представлен инвестиционный проект компании «НИБУЛОН» на Херсонщине. В рамках этого проекта в г. Голая Пристань всего за 100 дней был построен новый современный перегрузочный терминал по отгрузке зерновых и масличных культур на речной и морской транспорт.
В этом году генеральный директор компании «НИБУЛОН» Алексей Вадатурский представил участникам форума новые инвестиционные планы компании по развитию логистики в Украине.

Сегодня компания «НИБУЛОН» – лидер Украины по экспорту сельхозпродукции. Поэтому предприятие имеет возможность обеспечивать потребности Беларуси в качественной сельхозпродукции, которая будет доставляться водным транспортом. И не последнюю роль в реализации этих инвестиционных планов играет Херсонщина.

На форуме "Таврийские горизонты" компания "НИБУЛОН" подписала меморандум о развитии речного сообщения с Беларусью 1 На форуме "Таврийские горизонты" компания "НИБУЛОН" подписала меморандум о развитии речного сообщения с Беларусью 3 На форуме "Таврийские горизонты" компания "НИБУЛОН" подписала меморандум о развитии речного сообщения с Беларусью 5 На форуме "Таврийские горизонты" компания "НИБУЛОН" подписала меморандум о развитии речного сообщения с Беларусью 7 На форуме "Таврийские горизонты" компания "НИБУЛОН" подписала меморандум о развитии речного сообщения с Беларусью 9
Первоочередной задачей для успешной реализации этого проекта является восстановление полноценной работы судоходного пути Е-40 и речных перевозок на маршруте Балтийское море – Гданьск – Днепр – Черное море, а именно: выполнение дноуглубительных работ на лимитирующих перекатах Днепровского и Днепродзержинского водохранилищах и увеличение габаритов водного пути на области Киевская ГЭС – Нижние Жары, необходимого для прохода судов класса «река-море».
По подсчетам специалистов, потенциальный товарооборот между Украиной и Беларусью составляет 10 млн тонн. В частности, из Украины в Беларусь можно поставлять водным транспортом зерно и зернопродукты, масличные культуры и шрот, универсальные контейнеры, строительные материалы (песок, глина, гравий, гипсовые), овощи, фрукты и соки.

В Украине пользуются спросом белорусские продукты нефтепереработки, калийные, азотные и другие минеральные удобрения, шины, продукция деревообрабатывающей промышленности, сельхозтехника, тракторы, легковые и грузовые автомобили.
Результатом работы форума стало подписание меморандума о сотрудничестве и партнерстве между Херсонской областной государственной администрацией, Гомельским областным исполнительным комитетом и компанией «НИБУЛОН».
«Республика Беларусь является сегодня промышленной державой, мы не имеем своих полезных ископаемых, выхода в море, поэтому у нас развита обрабатывающая промышленность, нам надо завезти сырье, обрабатывать его и получить готовый продукт. Поэтому мы сегодня ищем пути выхода в море, для нас это сегодня очень важно. А чем дольше водный путь движения товара, тем дешевле логистика. Поэтому для нас очень важен выход в Черное море, ведь тогда наша продукция будет конкурентоспособной на всех рынках мира », – отметил Председатель Гомельского областного исполнительного комитета Владимир Дворник.
В свою очередь, генеральный консул Республики Беларусь в Одессе Владимир Чехлов подчеркнул, что то, что такой работы не было раньше, является расточительством.
Андрей Гордеев на своей странице в Фейбуци уже прокомментировал историческую значимость этого  события:

«Строим “Водные ворота Украины “совместно с компанией “Нибулон” и объединяем два государства – Украину с Белорусью, Херсонщину с Гомельщиной. Восстановление водного пути Е-40 значительно упростит торговлю между Украиной и Беларусью, позволит освободить от грузового автотранспорта областные центры, расположенные на реке Днепр.

“Водные ворота Украины” откроют для нас новые перспективы и возможности для развития, будут способствовать налаживанию торговых связей с другими странами», сказал он.

Напомним, как сообщало Инше ТВ, Владимир Гройсман посетил в Николаеве судостроительный завод «НИБУЛОНа» и встретился с представителями бизнеса

 



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube