Дороже “Большевика”: украинский фотосток Depositphotos продали за $85 млн.


17:3828.10.2021

Американо-ирландская корпорация VistaPrint, являющаяся частью инвестиционной Cimpress, приобрела украинскую Depositphotos Group, в которую входит одноименный фотосток и онлайн-редактор Crello, сообщили в Depositphotos.

VistaPrint покупает 100% акций компании, включая все проекты: Depositphotos, Crello, Lightfield, Bird In Flight и WAS.

Основатель компании Дмитрий Сергеев полностью отходит от управления и покидает компанию. Вадим Нехай, занимавший пост руководителя, остается в компании и присоединится к Vista в качестве вице-президента VistaCreate (Crello) и Depositphotos, и продолжит управлять командами под руководством президента Vista по международному бизнесу Флориана Баумгартнера, передает

Сумма сделки

По данным Forbes, Depositphotos продали за $85 млн наличными. Руководство планировало довести всю компанию до IPO, продажа была запасным вариантом. “Я очень рад, что Роберт Кин настолько поверил в наш продукт и команду, что решил сделать Depositphotos и Crello ключевым элементом трансформации своей компании”, – прокомментировал сделку Дмитрий Сергеев.

За все время Depositphotos поднял $8 млн инвестиций. Контрольный пакет – 55,9% по данным открытых реестров – оставался у Сергеева. Остальное – у топ-менеджмента, анонимных акционеров и инвесторов. Среди них инвесткомпания TMT Investments, ЕБРР, фонд AVentures Capital.

Как отмечает Forbes, VistaPrint получил Depositphotos почти по оценке последнего раунда. В марте 2016 года TMT Investments, по данным PitchBook, продал 7,1% акций не названному покупателю за $5,85 млн, а Depositphotos оценивался в $82,3 млн.

У TMT Investments на момент продажи оставалось 16,7%, в своей отчетности фонд оценивал это в $10,8 млн. Купили дороже – за $14,7 млн. Таким образом, всего фонд вернул свою инвестицию около 5 раз. “Оцениваем сделку как отличную”, – написал управляющий партнер TMT Investments Герман Каплун в комментарии Forbes. “Для нас более эффективно было бы продать и переместиться в более раннюю стадию в других проектах”, – отметил он.

Гражданину Кипра Сергееву причитается минимум $47,9 млн. Он полностью отойдет от управления компанией.

Что изменится

Crello изменит название на VistaCreate и станет частью нового бренда Vista вместе с VistaPrint, 99designs от Vista и Vista x Wix.

Depositphotos получит доступ к клиентской базе Vista, которая насчитывает более 20 миллионов пользователей. Авторы смогут делиться своими работами и портфолио с международным сообществом и выйти на новый уровень, добавили в Depositphotos.

“Благодаря запуску VistaCreate малый бизнес получит доступ к платформе, которая дает возможность легко создавать контент для соцсетей и других каналов онлайн-коммуникации, независимо от навыков и опыта в дизайне”, – заявил президент Vista по международному бизнесу Флориан Баумгартнер.

Инвестиции VistaPrint в трансформацию бренда включают развитие Depositphotos и VistaCreate. В частности компания планирует удвоить украинскую команду в ближайшие 12 месяцев.

“Мы получим ресурсы и инвестиции для развития продуктов. Благодаря этому мы сможем предоставить клиентам еще больше инструментов и помощи для продвижения в цифровом мире. Для нашей украинской команды это уникальная возможность получить доступ к ресурсам и знаниям международной корпорации, оставаясь при этом работать в нашем любимом режиме стартапа”, — рассказал Вадим Нехай, вице-президент VistaCreate и Depositphotos.

Depositphotos – международная контент-платформа с библиотекой из 220 миллионов роялти-фри изображений, векторов, иллюстраций, видео и аудиотреков. Она объединяет сообщество из 100 тысяч креаторов, которые помогают клиентам из 192 стран визуализировать их идеи. Штаб-квартира компании находится в Нью-Йорке, офисы – в Киеве, Москве, Милане и Лимасоле. VistaPrint — крупная американская компания в сфере дизайна и маркетинга, часть Cimpress, которая торгуется на Nasdaq. Ее подразделения занимаются контентом для Facebook, Instagram, TikTok и других соцсетей, разрабатывают лого, сайты и другие брендированные материалы, печатают промоматериалы.

Напомним, на этой неделе состоялась самая большая приватизационная сделка последних лет: бывший завод “Большевик” в центре Киева продали за $46 млн.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube