Угонщиков, которые похищали элитные автомобили в Николаеве, Киеве и Одессе, задержали николаевские полицейские (ФОТО, ВИДЕО)


17:0022.09.2020

Сейчас похитители обоснованно подозреваются в шести угонах – двух Toyota Land Cruiser в Николаеве, одной – в Одессе, двух Toyota RAV-4 в Николаеве и одной – в Киеве. Три автомобиля уже возвращены владельцам. Двое ранее судимых за угоны вора – задержаны.

Об этом сообщили в отделе коммуникации полиции Николаевской области, передает Інше ТВ.

21 сентября николаевские оперативники Управления уголовного розыска совместно со следователями и сотрудниками Ингульского отдела полиции при силовой поддержке КОРД и под процессуальным руководством прокуратуры провели спецоперацию по одновременному задержанию угонщиков в Киевской области и Одессе.

Во время обысков полицейские изъяли средства сканирования, государственные, а также дипломатические номерные знаки, телефоны, планшеты злоумышленников, «глушилки», рации и другие орудия преступной деятельности.

Известно, что двое похитителей 50-ти и 45-ти лет сами родом из Николаева. Они специализировались на угонах внедорожников Toyota Land Cruiser и Toyota RAV-4. Мужчины выбирали жертву, преследовали ее на парковках торговых центров с электронным устройством, так называемой «удочкой», считывали электронный ключ и похищали авто. Чтобы скрыть краденый автомобиль, специально арендовали гаражи, а затем предлагали владельцам вернуть их за выкуп в половину стоимости или же продавали в даркнете.

Один из фигурантов уже имел опыт в совершении преступлений указанной категории и был известен в криминальной среде не только в Украине, но и за ее пределами. Он неоднократно привлекался к уголовной ответственности за угоны в Арабских Эмиратах, Германии и РФ, отбывал наказание за угоны в России, Германии и Украине. Для конспирации даже сменил фамилию, чтобы избежать внимания со стороны правоохранителей.

Второй сейчас является подсудимым – в суде Киевской области рассматривается дело, где он обвиняется в угоне элитного авто, и судом ему была избрана мера пресечения, не связанная с содержанием под стражей, и злоумышленник продолжил совершать преступления.

После совершенных в Николаеве угонов воры скрывались в Одессе и в Киеве. Благодаря профессиональной работе правоохранителей собранных доказательств было достаточно, чтобы заочно сообщить злоумышленникам о подозрении и объявить их в розыск.

Задержанных в порядке ст. 191 УПК доставили на Николаевскую область, где суд изберет им меры пресечения. Обоим мужчинам следователи сообщили о подозрении в незаконном завладении транспортными средствами (ч. 3 ст. 289 УК Украины). Санкция инкриминируемой статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до двенадцати лет с конфискацией имущества или без таковой. Расследование продолжается.

Как сообщало Інше ТВ, Николаевские правоохранители задержали межэтническую преступную группу одесситов за серию разбойных нападений на дома (ФОТО, ВИДЕО)



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube