Оборонные компании обратились к Шмыгалю из-за монополии «Укроборонпрома»


19:5405.05.2020

Частные производители оборонной продукции – около 70 частных оборонных предприятий, входящих в «Лигу оборонных предприятий Украины» – направили премьер-министру Украины Денису Шмыгалю открытое обращение, передает FaceNews.ua.

Ключевая причина обращения – задержка с введением в действие решения правительства, которое было принято в начале апреля этого года по упрощению механизма выхода частных украинских производителей продукции военного назначения на международный рынок.

То есть, все субъекты, получившие право самостоятельного выхода на внешние рынки с продукцией собственного производства, уже должны самостоятельно определять и маркетинговые стратегии, и цену на товары военного назначения. Но они до сих пор зависят от ГК «Укроборонпром».

«Решение правительства основывается на том, что реализация постановления позволит демонополизировать процессы внешнего ценообразования; создать равные условия для самостоятельного осуществления внешнеэкономической деятельности; устранить искусственные барьеры, которые приводят к излишнему расходованию ресурсов и времени предприятиями оборонно-промышленного комплекса, улучшит конкурентные условия», – говорится в решении правительства от 8 апреля 2020.

Впрочем, в Лиге оборонных предприятий объяснили, что хотя в последнее время государством принимаются меры, направленные на развитие военно-технического сотрудничества оборонных предприятий Украины (в том числе и частных) с иностранными партнерами, но выше указанное правительственное решение до конца не реализовано. По состоянию на 5 мая на государственных официальных интернет-ресурсах до сих пор размещены действующие постановления Кабинета министров Украины от 8 июня 1998 № 838 и от 12 июля 1999 № 1228, в которых отсутствуют изменения.

Частные производители оборонной продукции Укроборонпрома надеются, что в ближайшее время изменения в указанных правительственных постановлениях будут юридически оформлены и вступят в силу.

«Уверены, что создание равных условий для осуществления внешнеэкономической деятельности предприятиями всех форм собственности сделает невозможным безосновательное вмешательство в их хозяйственную деятельность и повысит конкурентоспособность отечественной продукции военного назначения на международном рынке вооружения и военной техники», – сказано в обращении «Лиги оборонных предприятий Украины».
В свою очередь, Общественный союз «Ассоциация производителей вооружения и военной техники» направил письмо в Кабинет министров о необходимости решения проблем, касающихся получения предприятиями – членами Ассоциации полномочий на право осуществления международных передач товаров военного назначения, прежде всего в отношении экспорта товаров военного назначения собственного производства, как это определено постановлением КМУ №838 от 08.06.1998 г.

В союзе объяснили, что некоторые компании уже в течение полутора лет после соответствующего обращения в уполномоченные государственные структуры не получили вышеупомянутых полномочий.

Как сообщало «Інше ТВ», Вместо Укроборонпрома создадут шесть холдингов



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube