British American Tobacco остановила фабрику в Прилуках: третьего по величине плательщика налогов в Украине


14:1518.10.2019

British American Tobacco 11 октября 2019 года остановила производство на заводе “В.А.Т.-Прилуки” в Черниговской области.

“Как компания мы не можем производить продукцию, с которой не знаем что делать. Из-за этого мы остановили производство. Уже вторую неделю фабрика стоит”, – цитирует “Интерфакс-Украина” гендиректора табачной фабрики Артема Скрипку.

Причиной остановки производства является принятый Верховной Радой принятый 4 октября законопроект №1049 с нормой о государственном регулировании торговой наценки на их товары. Перед вторым чтением в нем появилась поправка нардепа от “Слуги народа” Александра Дубинского, согласно которой компании-производители должны продавать сигареты оптовым компаниям по цене, не превышающей 80% от максимальной розничной цены.

По данным делового издания The Page, финансовый директор фабрики Тарас Павлусь уже направил и.о. начальника Офиса крупных налогоплательщиков ГФС Оксане Нечепорук письмо, в котором просит отозвать 25 млн акцизных марок и вернуть 505 млн грн, уплаченных за них.

На Прилуцкой табачной фабрике производили более 10 марок сигарет, среди которых Kent, Rothmans, Pall Mall, Vogue, Dunhill, Lucky Strike, Capri и «Прилуки». Продукция компании экспортируется в Беларусь, Армению, Грузию, Молдову, Азербайджан, Болгарию, Казахстан и сети Duty Free крупнейших аэропортов мира.

За прошлый год сотня крупнейших компаний Украины заплатила в госбюджет 291 млрд. грн. На первом и втором месте Укргаздобыча и Нефтегаз, суммарно почти 70 млрд. На третьем – табачная фабрика “В.А.Т.-Прилуки” – 16 млрд грн.

Напомним, ранее АМКУ оштрафовало на 6,5 миллиардов гривен четырех крупнейших производителей табачных изделий, в том числе “Бритиш Американ Тобакко Сейлз энд Маркетинг Украина” совместно с “А/Т табачная компания” В.А.Т.- Прилуки”, за монополизацию оптового рынка сигарет печально известной компанией “Тедис”.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube