Украина запросила у РФ время и место возвращения моряков и кораблей


20:4527.05.2019

Министерство иностранных дел Украины направило в МИД РФ ноту с вопросом, когда и где будут возвращены украинские моряки и корабли, захваченные в результате атаки в районе Керченского пролива в ноябре 2018 года.

Об этом пишет Корреспондент.

“Мы уже подготовили дипломатическую ноту к РФ. Сегодня она пойдет в российский МИД. В ноте мы спрашиваем каким образом мы можем забрать наши корабли, когда и где, как наши консулы могут забрать наших ребят из Лефортово”, – сказала заместитель министра иностранных дел Елена Зеркаль.

“Завтра мы обращаемся ко всем министрам иностранных дел, готовим письма, с тем чтобы они все обратились к РФ с тем, что она обязана исполнить решение Трибунала – отпустить моряков и судна”, – добавила замминистра.

По словам Зеркаль, обращение будет к главам МИД всего мира, не только Европы.

Ранее Московский городской суд признал законным продление срока ареста всем 24 украинским морякам, задержанным в ноябре прошлого года.

Напомним, 16 апреля Украина обратилась в Международный трибунал по морскому праву с просьбой ввести меры против России и с требованием освободить три корабля и 24 военнослужащих, которые были захвачены у Керченского пролива.

В свою очередь МИД РФ обинил Украину в “недобросовестности”. В Москве считают, что Киев использует ситуацию с захватом кораблей “во внутриполитических целях”. Также российская сторона считает, что “Международный трибунал по морскому праву не обладает юрисдикцией для рассмотрения керченского инцидента”.

Читайте: Адвокаты украинских моряков считают, что их скоро освободят



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube