В Карпатах снежная лавина накрыла группу туристов из Киева – один человек погиб


12:4926.01.2019

Трагедия произошла вчера, 25 января, вечером в Раховском районе Закарпатской области.

Об этом сообщил председатель Закарпатской ОГА Геннадий Москаль на своей странице в Фейсбук, передает УНН.

“Вчера под вечер в Раховском районе Закарпатской области трое 28-летних киевлян попали под снежную лавину у горы Стог. Двум мужчинам удалось самостоятельно выбраться из-под снежного покрова, третий, к сожалению, погиб”, – сообщил Москаль.

По его словам, перед восхождением на гору молодые люди связывались со спасателями и спрашивали, насколько безопасен этот маршрут.

“Им ответили дословно так: “Не идите, ибо похороны очень дорого обходятся!”. Несмотря на предупреждение, все трое решили пойти в горы. Уже во время спуска они сорвали первую лавину, которая засыпала их до пояса. А потом сорвали вторую, которая накрыла их полностью”, – добавил он.

По словам Москаля, один из молодых людей сумел самостоятельно выбраться из-под снега и помог откопать своего товарища. “После чего оба откопали третьего. К сожалению, молодой человек задохнулся под снегом и погиб”, – отметил он.

“Ребятам пришлось переночевать со своим погибшим товарищем в палатке, только утром они смогли связаться с аварийно-спасательным отрядом. Оставив тело погибшего на месте, оба отправились к базе отдыха и на полпути встретились со спасателями Госслужбы по чрезвычайным ситуациям. Сейчас жизнь киевлян в безопасности, вместе с группой спасателей они вернулись на место схода лавины, чтобы отыскать тело товарища”, – заявил Москаль.

Как сообщало Інше ТВ, Спасатели нашли в Карпатах заблудившегося лыжника из Германии



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube