Луценко: в заказе убийства Гандзюк подозревают 12 человек


13:1806.11.2018

Генеральный прокурор Юрий Луценко заявил, что следствие подозревает 12 человек в заказе убийства сотрудницы мэрии Херсона, антикоррупционной активистки Екатерины Гандзюк.

Об этом он заявил во время отчета о ходе следствия в Верховной Раде, пишет Левый берег.

“Сейчас мы имеем подозрения в отношении 12 лиц, которые могут быть причастны к заказу этого преступления”, – сказал Луценко.

Он также добавил, что имена троих имени вероятных заказчиков назвала ему сама Гандзюк перед смертью.

При этом Луценко утверждает, что утечка информации в СМИ нарушила планы следствия.

“Вчерашняя утечка информации подорвала успешность действий следствия”, – заявил генпрокурор. Он также выразил надежду, что дело против исполнителей нападения будет передано в суд до конца года.

Напомним, 31 июля Екатерину Гандзюк облили серной кислотой в Херсоне. Активистку госпитализировали с серьезными ожогами, а затем перевезли в Киевский ожоговый центр. За 50 дней после покушения Гандзюк перенесла 11 операций по удалению омертвевших тканей и пересадке кожи.

26 сентября она записала видеообращение из больницы, в котором она заявила, что до сих пор не знаю имени заказчика нападения. Гандзюк также подчеркнула, что за последний год в Украине произошло 40 нападений на общественных активистов. Заказчики ни одного из них не были названы.

Екатерина Гандзюк умерла 4 ноября. 



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube