Спецслужбы РФ причастны к 35 кибератакам на украинские компании – СБУ


22:0505.10.2018

В 2018 году Служба безопасности Украины выявила по меньшей мере 35 кибератак на сети и инфраструктуру украинских объектов критической инфраструктуры, которую организовали подконтрольные спецслужбам РФ хакеры.

Как сообщили в украинской спецслужбе, мишенями российских хакеров были автоматизированные системы и базы данных объектов критической инфраструктуры в области энергетики, транспорта, связи, банковской сферы.

Сотрудники СБУ обнаружили пять хакерских группировок и идентифицировали девять человек, которые были задействованы российскими спецслужбами для кибератак.

Напомним, что 4 октября Нидерланды, Великобритания, США и Канада обвинили российскую военную разведку ГРУ в кибератаках на ряд международных организаций.

По данным спецслужб Нидерландов, четверо сотрудников ГРУ в апреле 2018 пытались проникнуть в сети Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО), которая занимается расследованием химических атак в Сирии и отравлением бывшего офицера ГРУ Сергея Скрипаля. Кибератака была предотвращена, а россияне, прибывшие в Нидерланды под видом российских дипломатов, – выдворены из страны.

Ранее в Запорожье обезвредили возглавляемую россиянином группировку хакеров.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube