Сестра Сенцова: Никто не понимает, чего хочет Путин, и это большая проблема


19:5824.09.2018

Сестра украинского режиссера, политузника Кремля Олега Сенцова Наталья Каплан говорит, что международные политики не знают, как повлиять на президента России Владимира Путина, чтобы освободить политзаключенных.

Об этом она сказала в интервью российскому изданию Meduza.

По ее словам, она регулярно общается с многими политиками, как украинскими, так и международными в вопросе освобождения Сенцова, но сейчас ни у кого из них нет четкого понимания того, что можно предпринять, чтобы повлиять на Путина.

Сама я тоже уже не представляю, кого еще на этой планете можно подключить к этой теме. Что уже только мы ни перепробовали, что только ни делали. Пока все это абсолютно безрезультатно”, – рассказала Каплан.

Она добавила, что повлиять на решения российского президента пытались и президент Франции Эммануэль Макрон, и президент Турции Реджеп Эрдоган, и немецкий канцлер Ангела Меркель, и Канада, но пока без результатов.

На вопрос о том, было ли помилование последней надеждой на освобождение Сенцова, Каплан ответила, что это была одна из надежд и шанс для Путина “показать себя добреньким”, но он им не воспользовался.

“Проблема в том, что никто не понимает, чего хочет Путин, и это большая проблема. Ему предлагали и людей, (чтобы обменять на Сенцова – ред.), но люди ему неинтересны. Пока все печально”, – констатировала она.

14 мая 2018 года Олег Сенцов объявил голодовку с требованием отпустить всех украинских политзаключенных. Он отказывается прекращать голодовку и ложится в больницу, несмотря на плохое самочувствие.

10 сентября стало известно, что Сенцов написал завещание на свое творчество на случай смерти.

В помиловании Сенцова российские власти отказывают под предлогом того, что осужденный сам должен попросить о помиловании. Сенцов не намере этого делать.

Ранее Украина номинировала Сенцова на Нобелевскую премию мира.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube